Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1804175

Здравствуйте.
Ребенок 7,5 лет. Заложен нос в течение 4-5 дней. До этого перед НГ были поставлены аденоиды 2й степени ( не ходил в сад, аденоиды как реакция на новые вирусы в школе), но нос дышал на 100% . Из терапии прописали назонекс (ранее реакции не было ). Из новой еды только горы сладостей из НГ подарков. Возможно в праздники ел что-то из Орехов ( миндаль, кешью, фундук). Из смены окружения появились коты в июле месяце, но раньше с ними были контакты. Плюс нос не был заложен до текущего момента . В сентябре не были повышены базофилы и эозинофилы. Прилагаю анализ крови на сегодня. Катионный белок и иммуноглобулин Е. Так же педиатрическую панель от 2019 года. До текущего момента из аллергии только полиноз на березу и ольху, так же в период аллергии реакция на перекрестные продукты. Могла ли вдруг появится аллергия на котов, которых он знает 6 лет? И бывал летом в постоянном контакте. Или искать где-то пищевую реакцию? Или может реакция на реагенты? Что сдавать дополнительно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели эозинофилов в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Для выявления возможных аллергенов сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap 112 аллергенов

По результату аллергопанели аллергии к кошке нет, но лучше обновить исследование

Клиент
Наталья Сергеевна, а чем отличаются % соотношения от абсолютных ? ?

Педиатр
Абсолютные значения более точные показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализа крови в норме, эозинофилы в норме, нас интересует не процентное отношение, а абсолютные числа.

Аллергия может возникать даже на то, с чем человек уже длительное время имеет контакт.

Для выявления можно посмотреть аллергопанель, достоверной является методом иммунокап.

Но так же нельзя исключать момент, что на фоне аденоидов возникла банальная заложенность, это основной симптом, а IgE просто отражает общий аллергофон ребенка.
Клиент
Алина Александровна, а что значит общий аллергофон ? У него полиноз, но цветения сейчас точно никакого нет. Не очень поняла . А еще катионный белок , он тоже повышен?
Педиатр
Экб не так часто требуется для оценки, как говорят сам аллергологи.

Простыми словами, IgE может быть повышен, но не означает, что у ребенка в данный момент есть аллергические проявления, и наоборот, бывает аллергия, а IgE в норме.