СПЧ или МФЯ

Здравствуйте, мне на данный момент 16 лет, у меня СПЯ или МФЯ год уже лечусь на гормональных таблетках Клара, очень боюсь, что яичники привыкнут и в дальнейшем будет бесплодие. Возможно ли будет забеременеть примерно 24-25 лет так как срок приёма таблеток будет не маленький + к этому сейчас прибавка в весе, что с этим можно сделать? У эндокринолога была, там все хорошо никаких проблем с щитовидной железой

Нет
16 лет

Здравствуйте, в 16 лет у большинства подростков по узи будет спя или мфя. Диагноз СПКЯ может ставится только через 8 лет от начала первой менструации или после 18 лет. Мы можем только предположить о том, что он развивается. Если назначили по поводу нерегулярного цикла, то это обоснованно. Если цикл регулярный и по узи увидели спя или мфя, то нет. Клайра (как и другие КОК) пагубно на фертильность не влияет. Никакого привыкания нет. Отменяете препарат потом, когда запланируете беременность. Если всё - таки диагноз спкя подтверждается и беременность не будет наступать, то тогда стимулируют овуляцию. По поводу веса только контроль над вашим питанием. Модификация образа жизни-здоровое сбалансированное питание, увеличить физическую активность.

Людмила Андреевна, назначили по нерегулярному циклу