Консультация педиатра /

Вылезла сыпь — вопрос №1804223

Добрый вечер . Три дня у ребенка ( год и четыре месяца) была температура 39-40, сбивалась часа на два, вчера температура прошла, скорая сказала что у ребенка ОРВИ, горло красное,а сегодня на животе груди вылезли прыщи. Что это может быть? Аллергия на свечи виферон? Розеола?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да это розеола, лечения не требует,проходит сама в течении недели,ребенок пошел на поправку, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, ребенок во время температуры не потел, уже как два дня нет температуры, а сегодня начал во сне потеть, что это значит?
Педиатр
Это может быть астено-вегетативный синдром,так проявляться,через пару дней,потливость должна пройти, обязательно не забывайте давать Вит д3.
Педиатр
Здравствуйте, клиника и сыпь похожа на розеолу. Ранее не переносили?
В какой дозировке принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, ранее не переносили, витамин даю 1500. Скажите пожалуйста когда к ребенка была температура он не потел, сегодня начал во сне потеть голова, что это может быть?
Педиатр
Это астенический синдром, через несколько дней придет в норму.
Педиатр
Здравствуйте, да это она. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, если на ив, если на гв - чаще прикладывать к груди.
Обычно розеолу вызывает вирус, антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Скажите пожалуйста когда к ребенка была температура он не потел, сегодня начал во сне потеть голова, что это может быть?
Педиатр
Может дома душно? Витамин д даете?
Клиент
Александра, дома как и раньше тепло, до болезни не потел
Педиатр
Это может быть на фоне воспалительного процесса в организме, все же вы переносите заболевание,организм вырабатывает иммунитет, борется с вирусом,температура повышается, ребёнок потеет. Соблюдайте питьевой режим обязательно
Педиатр
Ольга, добрый день! Да, это розеола. Вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Обильное питьем при зуде может давать антигистаминное Зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день.
Сыпь самостоятельно сойдут в течении 3-5 дней. Активного лечение это состояние не требует! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, температуры больше нет ?
Если температура ушла и появилась сыпь, то это внезапная экзантема(розеола)
Лечения не требует, пройдёт само.
Но, в вифероне содержится масло какао, на него тоже может быть аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет , вчера крайней раз была утром. Скажите пожалуйста когда к ребенка была температура он не потел, сегодня начал во сне потеть голова, что это может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Это астенический синдром.
Все, ребёнок переболел , сыпь вышла.
Нужно время восстановиться.
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня