Консультация педиатра /

Амоксициллин ассоциированная сыпь у ребенка — вопрос №1804280

Добрый день,
Дочка 4,7 года.
Год назад перенесла норовирус одновременно с мононуклеозом.
Болела тяжело.

Месяц назад заболела бронхитом. Почти месяц кашляла.
Начался отит. Лор назначил амоксиклав 250 на 7 дней по 8мл два раза в день.
На 4ый день приема антибиотика дочку обсыпало. Фото во вложении.
Иногда говорит, что все тело чешется. Потом забывает.
Вызвали врача. Врач сказал, что это не аллергия. А такая реакция на антибиотик.
Но сказала продолжать пить этот Амоксиклав.
Температуры нет.
Есть отек в носу и красное ухо.
Я не знаю что делать. Продолжать пить антибиотики?
Я боюсь осложнений.
Сейчас перед сном опять сказала, что чешется все тело.
Пропили полных 4 дня.
Анализы крови сдавали перед началом приема антибиотиков.

Педиатр
Добрый вечер
Антибиотик отменяйте, и пейте антигистаминные Зиртек/зодак сейчас 10 кап 2 раза в день -3 дня. Далее по 10 кап 1 раз в день еще 4 дня. Обильное питье обязательно. Можно добавить Полисорб по 1 чл 2раза в день-10 дней.
Увидела только СРБ. ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, оак подгрузила
Врач сказал, что это не аллергия
Пьем супрастинекс по 5 капель два раза в день

На лечение отита отмена не повлияет? Дочка хуже слышит одним ухом

Педиатр
Нужен очный осмотр ЛОРа, для динамического осмотра, и решения вопроса о другом антибактериальном препарате. Не нужно допивать под прекрытием, не та ситуациям чтобы экспериментировать. Ничего страшного в том, что вы не допьете один день не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, нам назначили 7 дней. А мы пропили только 4 дня..
теперь переживаю, что на ночь дала антибиотик…
Супрастинекс давали с первого дня приема антибиотиков
Может ли быть какое то ухудшение?
Педиатр
Завтра уже не давайте. Чтобы не было более сильной аллергической реакции. И решать
вопрос с лор врачом, о смене антибиотика.
Педиатр
Добрый день. Необходимо обратиться к ЛОРу повторно для замены антибактериального препарата, т.к. на Амоксициллин у вас алллергия. Отмена антибиотика.
Сейчас необходимо принимать любые антигистаминные, при сильном зуде супрастин 1/2 табл. И обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, это точно аллергия?
Врач сказал, что это не аллергия. А реакция на реактивацию мононуклеоза.
Тк вылезло на 4ый день приема антибиотиков
Педиатр
Если это сыпь связана с реактивацией на мононуклеоза, то тем более амоксициллин необходимо отменять. И лечить отит другим антибиотиком. Зачем мучать ребёнка и давать антибиотик, на который реакция под прикрытием других препаратов, когда можно просто заменить антибиотик, и продолжить лечение отита без нежелательных реакций?
Клиент
Алина Алексеевна, теперь переживаю, что на ночь дала антибиотик…
Может ли быть какое то ухудшение?
Педиатр
Может появиться ещё больше сыпи и нестерпимый зуд. Рекомендую завтра обратиться к ЛОРу экстренно для замены антибиотика
Педиатр
Здравствуйте , нужно допить антибиотик,под прикрытием антигистаминных,зиртек или зодак на 7 дней,и следующий раз его больше не использовать и обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,но если зуд сильный и будет не лучше,тогда убирайте его.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, отмените антибиотик, продолжить антигистаминные 7 дней + сорбенты 4-5 дней. Повторная консультация лора для динамического осмотра. А из уха отделяемое было?
Принятый ответ
Клиент
Александра, отделяемого из уха не было.
Но одним ухом хуже слышит
Педиатр
Что капаете в ушко?
Клиент
Александра, только отипакс
Педиатр
Обратитесь завтра к лору для повторного осмотра и коррекции лечения.