Консультация хирурга /

Послеоперационный шов нагноение — вопрос №1804308

Здравствуйте, была лёгкая операция, удаление липомы подкожной, 2 недели назад, хирург сказал швы снимать 20 января, сегодня обнаружил что есть небольшие выделения возле нити, что с этим делать, ждать до 20 или срочно обратиться за помощью?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже что сформировался рядом с ниткой гнойник, возможно воспалилась серома после удаления липомы. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра не дожидаясь 20 января.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, выдавил ,обработали спиртом гной ушел, сейчас скину фото что там
Хирург
В любом случае повязку с антисептиком сделать, воспаление в области нитки есть.
И дальше смотрите, если краснота будет сохраняться, болеть идти к врачу раньше
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть воспаление с нагноением.
Вам необходимо обратиться к хирургу не дожидаясь до 20 февраля, чем быстрее тем лучше.
До обращения обработайте бетадином и наложить асептическую повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На 1-м фото имеется сформировавшийся гнойник в углу раны - так могла нагноиться серома или гематома между краёв раны, или же быть реакцией на шовный материал.
На втором фото после выдавливания гноя рана стала выглядеть лучше.
Можно попробовать полечиться, понаблюдать за динамикой.
Рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью "Левомеколь" и под повязку "Космопор". Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимайте нпвс - "Нимесил" 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота и отёк уйдут, можно будет дождаться 20 января.
Если же воспаление будет нарастать или сохраняться на прежнем уровне, то обращайтесь к хирургу ранее для очного осмотра, ревизии раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже, что в ране скопилась жидкость - образовалась серома, скорее всего нагноившаяся, поэтому появилось покраснение по краям раны. Советую в ближайшее время обратиться к хирургу. Он проведет ревизии раны и выпустит скопившуюся жидкость. Это вполне рядовая ситуация, которая часто встречается, организм реагирует на вмешательство и продуцирует жидкость,
которую нужно своевременно убирать, поэтому желательно после таких вмешательств первое время делать перевязки у врача. Сами вы сейчас ничего не сделаете, можете просто обработать антисептиком и к врачу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У края раны есть признаки воспаления. Необходим очный осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если после операции прошло 2 недели, то учитывая нагноение в углу раны, шов надо снимать. (это даже не обсуждается).
Лигатура только будет поддерживать воспаление.
Так что в ближайшее время обращайтесь к врачу и вопрос с этим решайте.
А пока обрабатывайте место гнойника водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и делайте повязку с Бетадином или Йодинолом 2 раза в день.
Здоровья Вам.