Консультация детского дерматолога /

Аллергическая реакция на коже — вопрос №1804494

Ребенок - 2 года возраст. Воспаление на коже щеки и на голенях. Образовались места поражения, похожие на лишай (локальные) с волдыриками, то красные, то обычного цвета кожи. Когда красные - мокнущие волдыри, когда нормального цвета кожи - шелушатся и сильно чешутся (расчесывает до крови). Аллергическая реакция непонятно на что. Меняла питание, убирала полностью сладкое, давала внутрь антигистаминное, мазала бепантеном, фенистилом, акридермом (зеленый тюбик), обычными детскими кремами но проблема не уходит. Есть небольшие проблемы: жуем только вкусное, а полезное нет, все через блендер (первое, второе); и с кишечником - нехватка нейтральных жиров, но стул хороший и регулярный. С чем связана и на что такая реакция кожи?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету 14 дней, исключите сладкое, цитрусовые, красное, морепродукты, курицу, яйца, сдобу. Затем диету расширяет вводя по одному продукту с маленьких доз. Ведите пищевой дневник, отмечайте на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Юлия Юрьевна, Из всего вами перечисленного ребенок не кушает. Каши на воде без сахара и суп без мяса на овощном бульоне через блендер
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит вполне возможно что высыпания с питанием никак не связаны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить Ig E общ, кал на яйца глист и простейшие, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Для кожи лица добавить крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
На теле крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее использовать эмолиенты для кожи и для купания, Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Вами перечисленные анализы мы сдавали, все в норме. Мазала андвантаном тоже. витамин д пьем с августа, неотанин помог от зуда, но проблема не ушла. Ванночки делали с травами, т.к. никаких лекарств более не назначали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько использовали Адвантан?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Зиртек вообще на постоянке пьем, его нам назначают при каждой болезни
Клиент
Татьяна Сергеевна, около месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень долго использовали.
Сейчас перейти на мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней и отменить, для лица Элидел.
В питание убрать сладкое и углеводы быстрые совсем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить атопический дерматит.
Наружно кандидерм 1 раза в день наружно на кожу лица 5-7 дней, на другие участки 10-14 дней, далее переходите на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом постепенно сократите применение до 2 раз в неделю.
Купание не более 5 мин . Используйте гель или syndet lipicar или atoderm, после купания на все тело крем atoderm или lipicar или topicrem. Эмоленты ежедневно.
В купании НЕ используйте мочалки и отвары трав.

Одежда свободная без синтетики и шерсти.

Консультация аллерголога для исключения сопутствующей пищевой аллергии. Если таковой нет, то полноценное питание. Либо исключаете только продукты-аллергены.

При мокнутии можно спрей atoderm sos , cicaplast , La santy
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия: чай с мятой и ромашкой
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать