Консультация педиатра /

Ночные дефекации — вопрос №1804835

Доброе утро!
Девочка год и два месяца.Последние 3 месяца регулярно ходит по большому 3-4 раза в день, небольшим количеством ( складывалось всегда ощущение, что не всё за раз выходит " Немного какнет и бежит скорее дальше играть " ) последние 5 ночей стала какать ночами. Днём 1-2 раза и ночью 1-2 раза, сегодня вообще 3 раза ночью. Кал оформленный иногда густой кашей, так же иногда попадаются кусочки не переваренной пищи ( овощи в основном) , но в небольшом колличестве. Норма ли это? И почему так может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, она просыпается, чтобы сходить в туалет? Жкт формируется, может быть вариантом нормы.
Клиент
Александра, чаще не просыпается. Может покрутиться иногда похныкать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, работа кинетики кишечника во много определяется желчеоттоком, нет ли нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба желчного пузыря? Питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела в сутки? Какой режим питания у ребёнка: на завтрак ребёнок получает животные жиры? В обед горячее жидкое блюдо? Кисломолочное после ужина кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нарушений с желчным нет, по крайней мере при последнем обследовании ничего выявлено не было. Воду пьёт много, + компот, + ромашковый чай. На завтра обычно каша на молоке + сливочное масло, обед суп ( готовлю разные супы каждые два дня, супы очень любит) на ужин рыба или мясо + гарнир, так же два перекуса чаще яйцо/творог/ фрукты, перед сном каждый день кефир/ биолакт/ ряженка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питание адекватное, разнообразное и кишечник опорожняется регулярно. Следует перед сном высаживать на горшок, приучать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кишечник не опорожняется полностью, то в таком возрасте может какать ночью во сне. Такая консистенция, наличие примесей это норма из-за незрелости ЖКТ.
Днём ходит на горшок или в памперс?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! На данный момент в основном в памперс, к горшку по не многу начали приучать , но пока больше везение если сходит на него.
Педиатр
Попробуйте днем все-таки высаживать на горшок, так легче полноценного опорожнить кишечник.
В памперс ребёнку уже может быть некомфортно какать и малышка сразу прекращает.