Мелкая сыпь у грудничка

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу сыпи у ребёнка. Девочка, 6 месяцев. Меня беспокоит сыпь на теле малышки: мелкие красные точки, на ощупь чуть выпуклые. Не зудят, ребёнка не беспокоят. К вечеру становятся ярче. Утром практически их нет. Неделю назад закончили массаж, в конце курса они и начали появляться. Такое уже было ранее: после массажа на масло и трение. Но в прошлый раз они прошли за пару дней. А сейчас уже неделя прошла и они не сходят. Сейчас вводим прикорм: начали кабачок, брокколи. Но пятнышки появились чуть ранее введения прикорма. После 3-4 часов после еды пятен больше не становится, те что есть - не ярче. Кожа у малышки сухая. Обрабатываем ежедневно эмолентами (липобейз, атопик) Что это может быть? Что предпринять? И является ли это аллергией?

Принятый ответ

Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, попробовала надавить: бледнеет, практически не видно ее

орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А что это?

скорее всего вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, других симптомов вирусной инфекции я не вижу. Имеет смысл очно показаться врачу?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, это на фоне сухости такая реакция, возможно на массаж. В этом нет ничего страшного. Купайте с лярош синдент, затем увлажняйте кожу эмолентами, например лярош липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, это не может быть инфекцией?

Нужен конечно осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь похожа на вирусную, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, простите, это значит, что типо орви что-то? Или как?

Марина, энтеровирусная инфекция, орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, нужна обработка антисептиками (мирамистин)? Необходимо ли очно обратиться к врачу?

нет, сыпь пройдет самостоятельно.
Если появится температура и еще другие симптомы -то да, нужно осмотреть очно.

Принятый ответ

Марина.здравствуйте
На фото вероятнее всего вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови .чтобы посмотреть присутствует ли вирус в крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это вирусная экзантема . Ничего страшного нет . Спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры