Мелкая сыпь у грудничка
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу сыпи у ребёнка. Девочка, 6 месяцев. Меня беспокоит сыпь на теле малышки: мелкие красные точки, на ощупь чуть выпуклые. Не зудят, ребёнка не беспокоят. К вечеру становятся ярче. Утром практически их нет. Неделю назад закончили массаж, в конце курса они и начали появляться. Такое уже было ранее: после массажа на масло и трение. Но в прошлый раз они прошли за пару дней. А сейчас уже неделя прошла и они не сходят. Сейчас вводим прикорм: начали кабачок, брокколи. Но пятнышки появились чуть ранее введения прикорма. После 3-4 часов после еды пятен больше не становится, те что есть - не ярче. Кожа у малышки сухая. Обрабатываем ежедневно эмолентами (липобейз, атопик) Что это может быть? Что предпринять? И является ли это аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, попробовала надавить: бледнеет, практически не видно ее
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения
Михаил Николаевич, спасибо! А что это?
скорее всего вирусная
Михаил Николаевич, других симптомов вирусной инфекции я не вижу. Имеет смысл очно показаться врачу?
да
Принятый ответ
Здравствуйте, это на фоне сухости такая реакция, возможно на массаж. В этом нет ничего страшного. Купайте с лярош синдент, затем увлажняйте кожу эмолентами, например лярош липикар.
Ольга Николаевна, это не может быть инфекцией?
Нужен конечно осмотр врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь похожа на вирусную, лечения не требуется.
Наталья Александровна, простите, это значит, что типо орви что-то? Или как?
Марина, энтеровирусная инфекция, орви
Наталья Александровна, нужна обработка антисептиками (мирамистин)? Необходимо ли очно обратиться к врачу?
нет, сыпь пройдет самостоятельно.
Если появится температура и еще другие симптомы -то да, нужно осмотреть очно.
Принятый ответ
Марина.здравствуйте
На фото вероятнее всего вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови .чтобы посмотреть присутствует ли вирус в крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это вирусная экзантема . Ничего страшного нет . Спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры