Сыпь и пятна на теле

У ребенка 7 месяцев по телу появилась сыпь и несколько шершавых пятен, что это может быть, аллергия или дерматит? Из новых продуктов вводила морковь, но щас перестала давать, щеки были тоже красные, но прошли, а сыпь есть

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Были симптомы ОРВИ в последние 2 недели.
Похоже на вирусную экзантему или аллергический дерматит.
Лечение в обоих случаях аналогичное.
Рекомендации:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйе, Надежда.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем ( разрешен с 3 месяцев).
В течение дня Цикапласт Б5 бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса.
Затем перейти на ( через 7 дней)-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Использовать увлажнитель воздуха в осенне-зимний сезон.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на ГВ

Принятый ответ

Надежда!Аллергодерматоз.Сдать адлергоранель тест.Консультация аллерголога,педиатра,цель коррекция питания.Лечение:Капли Фенистил 3 капли ,3 раза в день,7 дней.Крем адвантан 2 раза в день,7 дней.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Надкжда, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин

Здравствуйте, Надежда.
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Использовать эмолиенты для купания, например гель Atopik.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать