Консультация ревматолога /

Неуточненный диагноз васкулит — вопрос №1805217

9 июля заболели икры ног. Через неделю пошла сыпь и опухла правая стопа, потом левая опухла и пошла сыпь. Обратились в поликлиннику, направили в травму. Там сказали что подвернул ногу, назначили мази и посоветовали носить фиксирующий сапожок. Стал хуже ходить. Обратились опять в поликлинику. Направили в КВД и к хирургу. Хирургу сказал, что сыпь - это кошачий лишай. В КВД сказали что это сосудистый васкулит. Сдали анализы мочи и крови. В моче постоянно присутствует кровь в большом количестве, повышенный СРБ. Направили к ревматологу. Он дал направление на анализы - ревматоидный фактор и красная волчанка. Красная волчанка не подтвердилась, ревматоидный фактор увеличен ненамного. Ревматолог поставил диагноз геморрагический васкулит с поражением кожи, суставов и почек. Он назначил преднизалон, принимал один месяц. Далее обратились к урологу, который отменил лечение ревматолога и сказал, что это инфекция так сработала. Назначил свое лечение. Сделали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Каждый вечер поднималась температура тела до 37,5 градусов. Было сильное потоотделение. Меняли за ночь по 4 рубашек. Это продолжалось примерно три недели. Сделано узи почек, брюшной полости, на почках обнаружены кисты. Уролог сказал, что кисты не оперируют. Надо просто наблюдаться.
На данный момент кровь в моче сохраняется, последний анализ от 05.12.23. Температура тела поднимается до 37 - 37,2 градусов.
Плохо ходит, старается больше лежать, идет ухудшение памяти.
В 2013 году была ЧМТ с трепанацией черепа.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото ног, где имеется сыпь. И прикрепите все пройденные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте.
Приложил фотографии обследования и фотографии ног.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите пожалуйста инфекционист смотрел дедушку? Кровь на вирусные гепатиты бралась ( не увидела в прикрепленных файлах), мочу на суточную потерю белка не сдавали? Рентгенографию органов грудной клетки? Суставы сейчас припухшие есть, боли суставах? Боли в мышцах плечевого пояса, скованность? Язвочек во рту, в носу нет? Кашля? Какое артериальное давление у него?
Клиент
Ольга Леонидовна, инфекционисту дедушку не показывали,кровь на вирусные гепатиты не бралась, мочу на суточную потерю белка не сдавали.рентгенография грудной клетки есть.припухлость в суставах есть,боль в икроножных мышцах есть.Скованность есть.кашель есть ,давно подкашливает.Давление высокое 180-190.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите в каких суставах конкретно припухлость,в голеностопных? Скованность в плечевом поясе? Болей нет в мышцах плеч,бедер? При пальпации если прикасаться к этим отделам не больно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Рентгенография легких от какого числа? Давление как давно повышается?
Клиент
Ольга Леонидовна,
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро.Периодически появляются боли в шее, при пальпации прощупываются бугорки(узлы лимфатические?)Болей в мышцах бедер и плечевых суставах нет. Давление повышается уже много лет.Рентгенография от 11.10.2023г.( дата стоит на протоколе).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро!
Дедушка не дообследован. И с учетом всей клинической картины я бы рекомендовала госпитализацию в стационар и дообследование и начало лечения в стационаре. Такие высокие цифры срб и СОЭ,температура требуют исключения инфекционной причины данной проблемы. Плюс возможно у него гломерулонефрит развился,это требует дообследования и начала лечения в стационаре!
1. Свежие анализы ОАК,ОАМ ( с определением вида эритроцитов выщелоченные или нет)
2. Моча на суточную протеинурию ( а не в разовой порции)
3. Креатинин,мочевина с подсчетом СКФ ( функция почек),КФК,алт,аст,срб-свежие анализы!
4. КТ Органов грудной клетки ( на рентгене можно не увидеть важных процессов,в частности инфильтратов,которые могут быть и бессимптомными),есть кашель и температура,высыпания-это показание к КТ
5. Маркеры вирусных гепатитов
6. Узи исследование беспокоящих суставов
7. Узи лимфоузлов увеличенных
8. Консультация инфекциониста обязательна!!! ( исключить инфекции)
9. Коагулограмма ( исключить патологию свёртывающей системы крови)
На данный момент амбулаторно верните к приему гормоны,назначенные ранее ( онлайн не имеем права расписать схему таких препаратов)и обязательно терапия гипертонии ( периндоприл 8 мг/сут,или другие препараты из группы ингибиторов АПФ).