Консультация сосудистого хирурга /

Окклюзия сонной артерии и стеноз — вопрос №2822419

Здравствуйте! Моему папе 74 года. Недавно делал УЗИ нижних конечностей: обе конечности забиты бляшками на 90%, но кровоток не нарушен: отец много ходит, пока сказали наблюдать. Теперь папа сделал УЗИ сосудов шеи. И там все не очень хорошо: в правом синусе стеноз 35%, в правой внутренней сонной артерии - 95%, в правой наружной сонной артерии 50%, в левой общей сонной артерии 40%, в левом сонном синусе 75%, в левой наружной сонной 90%. Диагноз: окклюзия левой внутренней сонной артерии, гипоплазия левой позвоночной артерии. Подскажите, пожалуйста, берут ли на операцию с такими показаниями?
Сопутствующие заболевания: сахарный диабет и гипертония, стенокардия

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, стенокардия

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Справа есть все показания к операции на ВСА, причем желательно в ближайшее время, ибо проходимость сосуда осталась 5 процентов и при закрытии высок риск инсульта.
По поводу ног сколько метров ходит без остановки?
Клиент
Лилит Степановна, проходит по 3-4 км. Но сейчас стал жаловаться, что сердце давит и приходится сразу 2 таблетки нитроглицерина пить. Я поэтому и попросила его на УЗИ сердца и сосудов экстренно сходить. Сама живу в другом городе...

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
По ногам операция не нужна судя по дистанции ходьбы. А вот к кардиологу нужно обратиться в ближайшее время.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Левую сторону оперировать уже поздно, из-за окклюзии. Правую внутреннюю сонную оперировать нужно - для этого необходим очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга - госпитализация в сосудистое отделение и проведение операции. На данный момент, учитывая результаты обследований, ваш папа должен принимать:
- статины ( аторвастатин 60мг*1 раз в день)
-дезагреганты ( аспирин 100мг*1 раз в день).
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Показана операция - каротидная эндартерэктомия. Нужно удалить бляшку из правой внутренней сонной артерии для профилактики инсульта. Желательно заняться этим в ближайшее время, стеноз уже критический.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за ваш ответ! Почему-то 2 сосудистых хирурга в Невинномысске Ставропольского края говорят, что операция не нужна пока... Надо месяц пропить вот такие лекарства, возможно, они помогут и без операции (Аминалон, трентал, токоферол, омепразол). Как Вы считаете: такие лекарства на такой стадии могут помочь? Очень волнуюсь за папу и боюсь потерять время
Сосудистый хирург, Флеболог
Не помогут однозначно, бляшка не рассосётся. А закупорка может привести к инсульту.