Мокнущая сыпь с корками у ребенка
Здравствуйте. Уже не знаю куда бежать. Малыш в 2 месяца начал покрываться сыпью. На щеках, на лбу и немного на подбородке. Постоянно мокрая, образовывались корки. Естественно, в первую очередь подумали на смесь, педиатр назначила гипоалергенный нан, ситуация не изменилась. Через время назначили нан антиаллергия, полный гидролизат, ребенок ни под каким предлогом не стал ее есть. Что я только не пробовала. Он просто кричал от голода и не ел все равно.Мы перешли обратно на нан га. К 4 месяцам ничего не изменилось, только на фоне мазей (липо Блейз, элидел, атопик) сыпь сошла со лба и одной щеки, осталась только на правой щеке и по сей день. Сдали анализы. Кал, мочу, кровь. Показали повышенные эозинофилы. Врач настоятельно убеждала нас в АБКМ. И переходе на смесь с полным гидролизом. На мои вопросы о том, что нет спрыгиваний, крови в Кале, и других симптомов кроме кожных, говорила что может быть и такое. Мы перепробовали много смесей, мазей смены порошков и тд. Ничего не помогает. Сыпь стухает на пару дней и появляется вновь. На сегодняшний день ребенку 8 месяцев сыпь пошла и на голени, появляются мелкие прыщики как укусы и на спине. Есть свежие анализы на аллергены кроме яйца куриного, которое я не давала ребенку ни разу, нет реакции ни на что, в том числе и на молоко, иммуноглобулин Е-он в норме и тд. Нашли лямблии в кале, в крови на них отрицательно. Сдавали из паразитов только их, потому что у меня пару лет назад они были найдены и я уже от безысходности решила и на них сдать. вчера врач дерматолог назначил зодак, метронидозол 62,5 мг и адвантан. Это лечение лямблий. Насколько адекватно лечение? И какие еще могут быто причины такой сыпи. Неужели у ребенка в 2 месяца могли появиться паразиты???? На прикрепленных фото это неделю назад было обострение и появилось даже на попе. До этого и сейчас нет. Только щека и голени. И периодически на спине в виде маленьких красных прыщей. Последние фото, это когда она практически сходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,у ребенка кожа склонная к сухости?Высыпания в области лица и голени беспокоят ребенка ?Есть зуд?
Локализация высыпаний в области щек,лба,подбородка с мокнутием и корочками ,может быть проявлением атопического дерматита,корочки могут быть одним из признаков присоединения бактериальной инфекции.
При атопическом дерматите очень часто развивается дисбаланс микрофлоры на коже.
Гипоаллергенные смеси не используются в лечении аллергии на белок коровьего молока ,если она подозревается,в данных типах смесей все равно присутствует белок коровьего молока ,который иммунная система может распознавать и давать реакцию.
При аллергии на белок коровьего молока обычно рекомендуют именно лечебные смеси с высоким гидролизом или аминокислотные.
Эффективность от лечебной смеси при атопическом дерматите оценивается не раннее чем через 2-4 недели от ее ввода.
Действительно, аллергия на белок коровьего молока может проявляться только кожными симптомами (в целом пищевая аллергия многогранна в своих проявлениях и механизмах возникновения реакций).Не всегда аллергия на белок коровьего молока в виде непрерывно рецидивирующего атопического дерматита протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму,анализы на специфические иммуноглобулины е имеет смысл сдавать ,если обострение/ухудшение течения атопического дерматита наблюдается в первые минуты -часы от смеси и есть четкая связь.
Есть и другой ,замедленный механизм развития реакции ,который мы не можем подтвердить сдав какой то определенный анализ ,такую реакцию можно подтвердить или опровергнуть только оценив эффект со стороны кожи в течение 2-4 недель на фоне лечебной смеси.
Атопический дерматит может быть самостоятельным заболеванием кожи ,в основе ,которого лежит нарушение эпидермального барьера ,потеря жидкости через кожу - кожа становиться сухой и может воспаляться от любых внешних факторов.
Область лица достаточно уязвимая и чувствительная область ,на нее действует очень много факторов: сухой воздух,высокая температура в помещении,механическое трение,слюни,прикорм,жёсткая вода,поэтому воспаление на лице очень бывает трудно убрать .
Адвантан не рекомендуется использовать длительными курсами на область лица ,это может ухудшать течение дерматита и приводить к развитию побочных эффектов в виде атрофии кожи,на область лица обычно рекомендуют элидел в режиме реактивной и проактивной терапии (проактивная терапия представляет собой терапию ,когда после купирования обострения на очаги бывших высыпаний рекомендуют в режиме 2 раза в неделю , например, понедельник и четверг ,наносить элидел ,в режиме проактивной терапии он может использоваться длительно от 6-12 месяцев).
При признаках присоединения бактериальной инфекции ,обычно рекомендуют присоединять к терапии местные антибактериальные средства, например,мупироцин.
Маловероятно,что лямблии обнаруженные в кале являются виновником кожного процесса с 2 месяцев.
Лариса Михайловна, вы считаете не нужно лечить лямблии? Метронидозол отменить?
Я прикрепила анализы на аллергены, коровье молоко отрицательный результат! Плюс мы месяц ели смесь на козьем молоке, ситуация только ухудшилась!
Лариса Михайловна, высыпания на лице очень зудят и беспокоят ребенка. К огромному сожалению, ребенок категорически отказывается от лечебной смеси, в том числе аминокислотной. Он только запах чувствует у него рвотный рефлекс появляется
Смеси на козьем молоке не рекомендуют использовать при аллергии на белок коровьего молока ,у коровьего и козьего молока высокая степень перекрестной реактивности.
В качестве альтернативы лечебным смесям обычно рекомендуют соевые смеси.
При зуде ,сухости кожи ,элементах воспаления в области лица ,голеней можно предположить атопический дерматит.
При данном состоянии акцент на наружную терапию ,после купирования обострения для профилактики рецидивирующего течения обсудить на очном приеме с дерматологом / аллергологом проактивную терапию ,так же при атопическом дерматите один из базовых методов терапии - регулярное использование эмоллиентов (липобейз,авене ксерокалм ад, урьяж ксемоз)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время как российские,так и иностранные специалисты признают роль нарушений микрофлоры кишечника как одного из факторов,способствующих развитию и сохранению проявлений атопического дерматита у детей.
При нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериоз) не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
С учётом обнаружения йодофильной флоры в копрограмме ребенка,а также отсутствия эффекта от диетических мероприятий рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа обратиться к педиатру или гастроэнтерологу, которые сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.