Сыпь на теле ребенка в 7 месяцев

Добрый день! В ночь с 3 на 4 января у сына поднялась температура до 38.5. На следующий день температура держалась в районе 38-39, ночью поднималась до 39.8, 5 января также днем была темпер в районе 38-38.5. К вечеру 6 января температуры уже не было совсем. В 12:00 дня 7 января на голове у сына появилась красная сыпь, затем на животе и спине тоже появилась, руки и ноги чистые. Пятнышки как бы плоские, на теле не ощущаются, не чешутся и не беспокоят, температура также больше не поднималась. Присутствует периодически кашель, сын откашливается. Ребенку 7.5 месяцев. Хотелось бы понять, что за сыпь и есть ли повод для беспокойства. Ребенок вполне активный, играет, чувствует себя хорошо с того момента, как температура спала (с вечера 6 января, часов с 17:00). В те дни, когда была температура, сын плохо спал, капризничал, был вялый.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на энтеровирусную сыпь,лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, поняла.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

День добрый. Вы болели розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Валентиновна, да нет, вроде бы. Такого у сына раньше не было. Или именно я?

Я про малыша) похоже- т в течение нескольких дней без симптомов и после нормализации т - сыпь пятнами. Это скорее всего розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Валентиновна, ну сопли еще прозрачные были и сейчас немного есть, кашель, чихает иногда.

Лечение симптоматическое. Промываем носик, сосудосуживающее при заложенности носа. Побольше водички

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это вирусная сыпь.
Вероятнее всего -розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, спасибо, на розеолу и думала)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Дополнительно выпаивайте ребенка водой дробно, в течение дня