Ретрохориальная гематома

Добрый день! Три дня назад узнала о беременности, сдала кровь на ХГЧ, результаты хорошие сказали. Но всю неделю тянет немного живот. Вчера появились выделения в небольшом количестве светло-коричневого цвета. Сделали в этот же день узи, сказали, что отслаивается плодное яйцо. Назначили Утрожестан, Транексам и МагнеВ6 Форте. Результаты обследования прикрепляю. Хочется понять, насколько это опасно. Буду благодарна за Ваши ответы!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не видно результаты

Гузель Альфредовна, Здравствуйте! Долго грузилось, посмотрите сейчас, пожалуйста ??

Да, посмотрела, Екатерина, сверху участок отслойки побольше, он наиболее опасен, снизу маленький участок. Лечение назначено корректно, пока половой и физический покой.

Гузель Альфредовна, да, постоянно стараюсь только лежать. Насколько опасен такой диагноз?

Если отслойка больше не увеличится, гематома с течением времени сама по себе рассосется (произойдёт его организация так скажем), то опасности не будет.

Гузель Альфредовна, благодарю за ответ!
А динамика ХГЧ в норме? 7ого сдавала - 4261, 9ого - 7257

Да, это норма, отличный прирост

Гузель Альфредовна, спасибо ☺️
Хоть немного успокоилась

Принятый ответ

Здравствуйте, да, есть совсем маленький участок от слойки в нижнем полюсе плодного яйца и чуть больше в верхнем. Если выделения не ярко-красные, не обильные, то ничего критичного, постепенно гематомы самостоятельно регрессируют. Лечение назначено правильное, продолжайте приём препаратов. Соблюдайте половой и физический покой, если беспокоят запоры, то в этих случаях рекомендуется использовать свечи глицериновые, Дюфалак

Юлия Олеговна, благодарю за информацию! да, запоры небольшие есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца. При кровянистых выделениях назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Лёгкой беременности.

Резеда Венеровна, благодарю за ответ ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретрохориальные гематомы в Вашем сроке беременности встречаются часто,они рассасываются по мере прогрессирования беременности, назначения Вам сделаны верные. Прирост ХГЧ у Вас хороший, больше его контролировать не нужно, продолжайте сохраняющую терапию, охранительный режим, контроль УЗИ через 7-10 дней.