Консультация невролога /

Мрт грудного отдела — вопрос №2214486

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение МРТ, что делать с гемангиомой? И на сколько вообще все плохо с позвоночником?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет.
Небольшие протрузии без осложнений, спинной мозг и нервные корешки они не сдавливают, это основное.
Есть гемангиома она небольшого размера-это сосудистое доброкачественное образование, на эту область нельзя физиолечение, также процедуры нагревания(бани, сауны).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,какое лечение должно быть ? И подскажите пожалуйста а может как то влиять эти протурзии и я так понимаю дистрофические изменения (это остеохондроз) на сердце?
Я обследовала сердце выявили экстрасистолию, я прочитала что она может быть вызвана остеохондрозом?

Невролог, Рентгенолог
Расскажите, что беспокоит вас
Остеохондроз и экстрасистолы никак не связаны
Клиент
Марина Алексеевна, у меня уже несколько лет , где-то 5 если не больше, болит между лопатками, и больше левая сторона, особенно когда долго хожу или стою, и постоянный хруст даже при вздохе, много раз колола всякие витамины Б мелоксикам и тд, толку особо не было
Невролог, Рентгенолог
Спорт, физ.нагрузка в вашей жизни есть?
Невролог
Здравствуйте
Какие у вас симптомы ?
Гемангиомы доброкачественные , болевого синдрома не дают
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, у меня уже несколько лет , где-то 5 если не больше, болит между лопатками, и больше левая сторона, особенно когда долго хожу или стою, и постоянный хруст даже при вздохе
Невролог
У вас мышечно -тонический синдром , чем лечились ?
Лфк, спорт есть в вашем режиме дня?
Клиент
Алена Алексеевна, спорта мало конечно, дети маленькие погодки практически, до этого часто лечилась всякими витаминами группы Б мелоксикам и тд, но толку от этого не особо, массажи и физио еще проходила
Невролог
Сейчас можно ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Сон на ортопедическом матрасе
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, https://www.b17.ru/tests/?result=6150656_c0a5e
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Болевой синдром чаще всего бывает на фоне депрессии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, за последний год что только не проверила, болит как будто все, спина то давно меня беспокоит, а вот то живот, то сердце, то вообще левая часть тела то рука болела потом нога
Невролог
Так ведет себя скрытая депрессия .
Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование позвонка. Она не даёт никаких симптомов. В остальном только возрастные изменения позвоночника. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного и страшного не описано
Описан остеохондроз осложненный протрузиями
Гемангиома- доброкачественное новообразование, требующее наблюдение в динамике
Через 1-2 г повторить мрт
На данный отдел позвоночника, физиопроцедуры противопоказаны