Мрт грудного отдела
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение МРТ, что делать с гемангиомой? И на сколько вообще все плохо с позвоночником?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет.
Небольшие протрузии без осложнений, спинной мозг и нервные корешки они не сдавливают, это основное.
Есть гемангиома она небольшого размера-это сосудистое доброкачественное образование, на эту область нельзя физиолечение, также процедуры нагревания(бани, сауны).
Марина Алексеевна,какое лечение должно быть ? И подскажите пожалуйста а может как то влиять эти протурзии и я так понимаю дистрофические изменения (это остеохондроз) на сердце?
Я обследовала сердце выявили экстрасистолию, я прочитала что она может быть вызвана остеохондрозом?
Расскажите, что беспокоит вас
Остеохондроз и экстрасистолы никак не связаны
Марина Алексеевна, у меня уже несколько лет , где-то 5 если не больше, болит между лопатками, и больше левая сторона, особенно когда долго хожу или стою, и постоянный хруст даже при вздохе, много раз колола всякие витамины Б мелоксикам и тд, толку особо не было
Спорт, физ.нагрузка в вашей жизни есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы ?
Гемангиомы доброкачественные , болевого синдрома не дают
Алена Алексеевна, здравствуйте, у меня уже несколько лет , где-то 5 если не больше, болит между лопатками, и больше левая сторона, особенно когда долго хожу или стою, и постоянный хруст даже при вздохе
У вас мышечно -тонический синдром , чем лечились ?
Лфк, спорт есть в вашем режиме дня?
Алена Алексеевна, спорта мало конечно, дети маленькие погодки практически, до этого часто лечилась всякими витаминами группы Б мелоксикам и тд, но толку от этого не особо, массажи и физио еще проходила
Сейчас можно ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Сон на ортопедическом матрасе
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, https://www.b17.ru/tests/?result=6150656_c0a5e
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Болевой синдром чаще всего бывает на фоне депрессии
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, за последний год что только не проверила, болит как будто все, спина то давно меня беспокоит, а вот то живот, то сердце, то вообще левая часть тела то рука болела потом нога
Так ведет себя скрытая депрессия .
Восстанавливайтесь!
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование позвонка. Она не даёт никаких симптомов. В остальном только возрастные изменения позвоночника. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного и страшного не описано
Описан остеохондроз осложненный протрузиями
Гемангиома- доброкачественное новообразование, требующее наблюдение в динамике
Через 1-2 г повторить мрт
На данный отдел позвоночника, физиопроцедуры противопоказаны