Уход за носом после удаления аденоидовеноидов
Ребёнку 8 лет. 4 января удалили аденоиды под общим наркозом.Врач ничего не назначил в выписке, только на месяц убрать физ нагрузку. После операции в носу как будто что-то хлюпает. Ночью храпит. Один раз брызнули сосудосуживающими каплями, так как нос не дышал. Сегодня, спустя 4 суток, промыли нос долфином. Вымылось много темно жёлтых соплей с прожилками крови. После этого стал дышать лучше. Вопрос, можно ли промывать нос долфином? Это нормально что были жёлтые сопли с кровью? И ещё, сын ходит на секцию по плаванью, когда можно начать ходить?
Здравствуйте
Промывать нос долфином можно и нужно до 3 раз в день, но строго по инструкции чтобы не вызвать отит
За 10 минут до промывания в нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней
Через 7-10 дней к лечению добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Избегайте тепловых процедур, занятий спортом, бань, бассейна, переохлаждения еще в течение 2-3 недель
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Можно ли для промывания заменять порошки долфин на слабый раствор пищевой морской соли? Из капель есть нозефрин, им раньше брызгали, когла пытались лечить аденоиды до удаления.
Нозефрин=назонекс
Можно использовать раствор: литр теплой кипяченой воды+ 1 чайная ложка соли
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
При сильной заложенности вы можете использовать Називин 3 раза в день до 5-ти дней, через 10 минут после него промывать Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. После удаления накапливаются корки,из важно вымывать морской водой.
Секцию рекомендуется посещать также не ранее чем через месяц. Потому что нежелательно болеть пока и физическая нагрузка пока не к чему до полного заживления
Виктория Викторовна, благодарю за советы!