Сильный непроходящий кашель у ребёнка после аденотомии
Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года, 2.04 была операция по удалению аденоидов. До операции ребёнок подкашливал (нечастый влажный кашель после сна и после бега). После операции кашель с каждым днем становится хуже (то влажный, то сухой лающий), сегодня кашель постоянный, очень часто. Соплёй нет, температуры нет, ребёнок активный. Перед операцией сдавали все анализы и они были в норме. Рот все также открыт, и продолжает им дышать. Промываю нос и капаем протаргол (назначение врача после операции). Сегодня были на приёме — горло не красное, кашель как сказал педиатр в трахеях. Назанчали ингаляции, и бромбексин. Но хирург предупредил при выписке, что ингаляции до пооного заживления делать нельзя. Температура воздуха и влажность дома поддерживаем. Предлагаю пить. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку? Чтобы кашель не стал еще хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции прошел слишком короткий срок. Сейчас идет процесс заживления, на послеоперационном поле формируется белый налет (фибрин), который может приносить дискомфорт в виде заложенности носа + слизь с послеоперационного поля стекает вниз по горлу.
В рангам послеоперационном периоде особого смысла в ингаляциях нет, они в целом применяются для лечения нижних дыхательных путей.
Достаточно проводить туалет полости носа и носоглотки морской водой или тёплым физраствором. Поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 20-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы слизистые не пересыхали и процесс заживления происходил быстрее
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, кашель буквально каждую минуту. Не заканчивается. Как быть ночью? Можно ли что-то дать ребёнку, чтобы ночью облегчить состояние? Промывание эффекта не дают
Если изнуряющий кашель продолжается и ночью с приподнятым головным концом кровати, после промывания, то в таких случаях возможно применение омнитус или коделак нео (в каплях, не сироп).
Принятый ответ
Доброе утроС кашель после аденотомии у детей - довольно частое явление. Он может быть связан с:
- стеканием слизи по задней стенке носоглотки, что провоцирует влажный или сухой кашель;
- скоплением мокроты в верхних дыхательных путях;
- реакцией на операцию (раздражение слизистой, остаточная инфекция);
- неполным удалением аденоидной ткани или её повторным разрастанием (реже, но возможно).
Рекомендации:
-Контроль влажности и температуры. Вы уже делаете правильно - поддерживайте влажность 50–60% и температуру 20–22°C. -Обильное питьё. Тёплое питьё разжижает мокроту и облегчает откашливание. -Промывание носа. Продолжайте аккуратно промывать нос солевыми растворами для уменьшения стекания слизи. -Протаргол. Используется по назначению врача после очного осмотра, обладает вяжущим и антисептическим действием. -До полного заживления после операции ингаляции могут быть противопоказаны, особенно с муколитиками. Можно использовать только физраствор.
-Бромгексин- муколитик, разжижает мокроту, но у маленьких детей может усилить кашель. Применять только по строгим показаниям и под контролем врача.
-Наблюдение за состоянием. Если кашель усиливается, появляется температура, вялость, одышка - срочно очно к врачу!
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации невозможно исключить аллергический характер кашля .
Если ранее не обследованы относительно аллергии ,рекомендуется дообследование и исключение аллергии .
Открытый рот может сохраняться даже после удаления аденоидной ткани ,в такой ситуации нужна консультация врача ортодонта