Консультация детского лора /

Повышен соэ перед операцией — вопрос №1317090

Здравствуйте. У ребенка назначена операция по удалению аденоидов. 3 недели назад был острый синусит и отит. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, но при сдаче анализов перед операцией обнаружили что соэ 15. Всё остальные показатели в норме. Скажите, возможно ли проведение операции? Или её придётся отложить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно попросят пересдать анализ. Зависит от клиники и от требований. А так через 2 недели от выздоровления возможно проведение операции. Пересдайте сами если еще есть время чтобы не думалось.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ как правило быстро не приходит в норму после перенесенного гнойного воспаления, думаю если пересдать анализ еще через 2-3 недели придет в норму, уровень требований к анализам зависит от клиники
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Через сколько времени у вас операция?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в это воскресенье 26 марта
ЛОР
Нужно обсудить конечно этот вопрос с доктором который будет оперировать. Я считаю что соэ не такой уж и высокий, в некоторых лабораториях такой показатель даже норма. Поэтому чтобы вам понимать есть всё-таки воспалительный процесс или нет сдайте срб (с-реактивный белок), это более чувствительный показатель воспаления. Период полураспада данного белка около 19 часов, так что если он будет высоким, значит что воспаление прямо сейчас, а в норме , значит уже активная фаза воспаления прошла
. Развеет ваши сомнения.
Педиатр
Доброе утро, Ирина, СОЭ это неспецифический маркер, который увеличивается при любом виде инфекции попавший в организм и приходит в норму в течение месяца. У вас показатель увеличен совсем немного, если в крови других воспалительных изменений нет, плановую операцию можно провести!
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, доброе утро
Когда болели сдавали ОАК? Если да, то какой показательно СОЭ был тогда?
СОЭ повышается в ответ на любую инфекцию, и общее воспалительное состояние организма, если все остальные показатели крови в норме и нет других убедительных данных за острую воспалительную реакцию в организме то повышенное соэ это не повод для переноса операции. Наверняка сдавали еще СР-б он в норме? Если да, то операцию можно делать.