Консультация лора /

Аденотомия , анализы , свертываемость — вопрос №1849116

Добрый день , готовимся к операции, сдали анализы, вроде все в норме (экг ещё не делали) Но вот свертываемость АЧТВ выше нормы. Не повлияет ли это на операционный или постоперауионный период ? Боюсь кровотечений , в больнице сказали выписка в тот же день или на следующий , как самом отслеживать , не начались ли кровотечения и т.д. Перед анализом пили воду 1.5 стакана за полчаса , потому что обычно кровь плохо идет. Парень 6 лет , вес 15 кг.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды гипертрофия 3 степень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добавил

Детский ЛОР, ЛОР
У вас совершено незначительное отклонение АЧТВ, это можно расценивать как вариант нормы
Нет противопоказаний к операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Бывает повышенная кровоточивость у ребенка после травм?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил, никогда не замечал, не так часто он травмируется до крови , но что-то и не помню , чтобы долго заживало..Из Вены пальца заживает быстро , из носа учитывая кучу всяких препаратов , если кровоток, то заживало очень быстро, зубы рвали молочные 2 штуки тоже никаких осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Отклонение АЧТВ в вашем анализе совсем не критичное и не является противопоказанием к плановой операции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, повышение на 0.7 не критично.
В пределах нормы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это не критично. В свертывающей системе участвует много факторов. И если бы у ребенка были проблемы с этим, Вы бы знали. Когда, например,ранился или брали кровь на анализы,заподозрили длительный период остановки кровотечения. А раз этого не было, то переживать не стоит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Результат АЧТВ находится на уровне верхней границы нормы, отклонение совсем не критичное. Это не является противопоказанием к оперативному лечению.
В качестве предоперационной подготовки по назначению врача при необходимости можно рассмотреть прием кровеостанавливающих препаратов в профилактических целях, например, дицинон.