Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребенка 2 года — вопрос №3021447

Здравствуйте! Дочке 2,4 года, обнаружила у нее увеличенные лимфоузлы на затылке. Сходили к педиатру, он посмотрел и сказал что действительно увеличенные и назначил анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результаты и скажите нужно ли что-то делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за острый воспалительный процесс нет

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Сейчас только наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Увеличение лимфоузлов - это ответная реакция организма на инфекцию.
Они быстро увеличиваются и постепенно уменьшаются.
Главное, чтобы при пальпации лимфоузлы были безболезненны, кожа над ними была не изменена и они не были спаяны между собой.

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
По крови - перенесенная вирусная инфекция.
В целом анализ хороший
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на кариес Зубов, укусы насекомых , вакцинацию , ОРВИ . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать повторно ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличение лимфоузла- это ответная реакция иммунитета на воспаление, например , кариес, орви. В течение пару месяцев они сами постепенно уменьшаются в размерах. Если нет болезненности, спаянности между собой, диаметр меньше 2 см - то наблюдательная тактика , лечения не требуется.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты увеличены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции(возможно бессимптомной) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Рекомендую через месяц повторного сдать анализ, если лимфоузел так же будет увеличен- сделать узи лимфоузла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, не переживайте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.