Консультация лора /

Лекарство от насморка — вопрос №180564

Здравствуйте!

2 вопроса

1. Какое лекарство выбрать если:
а) При сильное заложенность носа (в следствии ОРВИ или простуды, когда выделяется много соплей). Чтобы лекарство не только облегчало симптомы, но и способствовало выздоровлению

б) При легкой заложенности носа (которая присутствует у меня в повседневной жизни почти всегда). Легкое дыхание наступает краткосрочно после занятий спортом или после бани. Какие причины могут быть? Как с этим бороться?
Аллергий на что либо у меня не замечено. Пробовал принимать препараты от аллергического ринита - дает улучшение сразу после впрыска, нос подышал, как действие прошло - все возвращается к тому, как было

2. Как правильно ухаживать за слизистой носа на повседневной основе? Следует ли чем-то промывать нос? (Соленой морской водой например)

Педиатр
Здравствуйте! Риноцитограмму снимок ппн о делали?
Принятый ответ
Педиатр
При простуде очень хорош и безвреден практически фервекс, если сравнивать с др подобными средствами
При рините,конечно,надо промывать нос аквамарисом илитдр солевыми растворами
Специально просто так промывать не стоит, а вот следить за влажностью воздуха в помещении надо- должно быть не ниже 60 процентов

Педиатр
Здоровый нос самоочищающаяся система, и промывать его каждый день ничем не нужно. Другая ситуация у вас, скорее всего присутствует хронический ринит вазомоторный скорее всего или аллергический. Для уточнения вашей хроники лучше сделать риноцитограммы там будет понятно какого рода воспаление у вас в носу. Осмотр Лора тоже обязательно, также вашему риниту может способствовать искривление носовой перегородки или гипертрофия носовых раковин. Также как и аденоиды. Лечебные капли при ОРВИ лучше всего Альбуцид Протаргол или пиносол. Если от заложенности помогают вибрацил или тизин аллерджи, лучше остановиться на них. Сосудосуживающие не надо.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при ОРВИ, заложенности, вязкой слизи ринофлуимуцил.
При заложенности повседневной ( отек слизистой значит) аллергический ринит может быть вполне- микроскопия носового секрета нужно сделать.
Промывать если нет симптомов - не надо.
Если пришли в эпид сезон с общественных мест можно, однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 1.ринофлуимуцил
2. Сделайте рентген пазух носа
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m