Цветут щеки,смена смеси
Добрый день!ребенку 3 месяца.с роддома на ив,едим нутрилон премиум,так как его же и давали в роддоме. С роддома спрыгивания,часто фонтаном и большим объемом.Може срыгнуть даже через пару часов после смеси,а видимо когда переварится уже водой даже.так же постоянные бурления в животе.сецчас решили поменять смесь на ничтожен премиум. Дала 30 мл и через час зацвела щека.Сегодня дала 60 мл в одно кормление и щека покраснела еще больше.столит ли перестать вводить смесь?так же из за таких жалоб педиатр предположила лактазную недостаточность,сдали анализ на углеводы -результат 0,30.сказали давать лактазар.ребенок стал спокойнее,но появились запоры.дали колиф и столкнулись с беспокойством ребенка.Когда снова дали лактазар,тоже было беспокойство и запор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем решили поменять смесь? Держите столбиком после кормления? Делали ли узи брюшной полости? Желудка?
Эффект от лактазара можно оценивать спустя 2 недели после начала приема.
Есть возможность прикрепить фото щек?
Эмилия Денисовна, столбиком носим по 30 минут,спрыгивание по факту началось сразу в роддом,как только дали смесь.точнг так же фонтанами.Последний раз ходили к другому Педиатру,та предположила,что возможно не подходит смесь и посоветовала поменять.А про ЛН сказала,что 0,30 лечить не нужно.Фото сейчас прикреплю.Так же обнаружила сыпь на попе сейчас,возле ануса.
Эмилия Денисовна, так же узи желудка или брюшной полости делали-все в норме
Стул пенистый? Присутствует кислый запах?
Эмилия Денисовна, нет, стул разнообразный,но в последние 4 дня стул жидкий,чаще всего впитывается в подгузник полностью и два дня присутствовал кислый запах.Никогда не было пенящегося стула,крови в нем тоже не было. Жидкий стул последние пару дней я привязываю к антибиотику. 21 декабря легли в больницу из за температуры,там кололи антибиотик и первую неделю после этого был разный стул.Давала максилак бэби,стало получше и вот тут появился жидкий стул.пару дней назад был достаточно частый,сейчас нет
На какую смесь планировали переходить? Антирефлюкс?
На данный момент на щеки малыша нужно наносить эмоленты 2-3 раза в день. Также сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможна такая реакция на смену смеси
Прикрепите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, прикрепила
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Смена смеси может провоцировать покраснение
Наталья Сергеевна, так мне продолжать смену смеси?ела пока не два дня.первыц день 30 мл в одно кормление,и сегодня 60 в одно
С какой целью меняли смесь ?
Рационально сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости смены смеси
Наталья Сергеевна, обратились к другому педиатру и по жалобам та предположила что не подходит смесь,сказала менять, а про ЛН сказала что при углеводах 0,30 лечить не нужно,пройдёт само с возрастом. Из жалоб только обильные срыгивания и повышенное газообразование. И то и то практически с роддома.
Наталья Сергеевна, так же последние 2 дня стул жидковат,впитывается в памперс и присутствует немного слизи.
Сдайте сначала кал на копрограмму
Можно добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вводить постепенно новую смесь, адаптация ферментов происходит в среднем 3 недели. Усилить питьевой режим, ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.