Смена смеси
Ребенку 3 месяца и 3 недели,узнали о том что нашу смесь снимают с производства на не установленный срок,ели Нутрилак гипоаллергенный( даю такую смесь с роддома,никаких признаков аллергии не было),выкупила последние пачки и их мне хватит меньше чем на 12 дней,решила поменять на нан тройной комфорт, при переводе на 4й день(схема 30 мл 1 день,30 через кормление 2й день,30 мл каждое кормление 3й день,60 мл каждое кормление 4й день) появился однократный пока что жидкий стул,который впитался в памперс.Подскажите как быть,пробовать дальше переходить и подключить пребиотик,или отменить начать другую смесь,но какую можно другую?Так же неделю назад была вакцина ротовэйдом ,не могло ли быть связано?
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Продолжайте вводить смесь
После вакцинации через неделю обычно такой реакции не бывает
Здравствуйте!
Нарушение стула после вакцинации от ротавируса может наблюдаться в течение первых 2 недель.
Так же жидкий стул может быть вариантом нормы для младенцев первых месяцев жизни.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Смена смеси на другую в таких случаях пока не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, после вакцинации от ротавирусной инфекции может наблюдаться жидкий стул, длительность до трёх недель. Обычно, этот стул не нарушает самочувствие ребёнка, не вызывает обезвоживание.
Про и пребиотики кратковременно загущают стул, иногда до запоров, поэтому в современной педиатрии они не рекомендованы.
Адаптация к новой смеси около 10-14(иногда до 21) дня, когда мы можем оценить как она усваивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация смеси происходит как минимум в течение месяца, поэтому пока наблюдаем за самочувствием ребёнка в динамике.
На данный момент повода менять смесь на другую нет, на смесь верно переход постепенный
Также такая реакция имеет место Быть после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий стул через неделю после вакцины от ротавируса - да, может быть проявлением поствакцинального синдрома. Можно дать пробиотик Бак-сет бэби до 10 дней - он закрепляет стул. Адаптация к новой смеси занимает от 2 до 4 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. В нан тройной комфорт так же как и гипоаллергенной смеси частично гидролизированный белок, но так же в нан снижено количество лактозы . Конечно возможны индивидуальные реакции, но учитывая , что в течении 2х недель идет адаптация к смеси, то пока ничего менять не нужно, в течении 2х недель стул может меняться
Кристина, добрый день
Пока нет показаний для замены смеси, можно порекомендовать
продолжить введение комфорта , необходимо дать время желудку и кишечнику младенца, чтобы адаптироваться к новой смеси.
Так же послабление стула может давать живая вакцина против потавирусной инфекции.
В целом, линейка нан тройной комфорт переносится очень хорошо, но во время адаптации к новой смеси ( первые 2 недели), могут быть реакции в виде срыгиваний и послабления стула.
Пока ближайшие 2 недели от момента ввода рекомендуется наблюдательная тактика.
Ирина Александровна, благодарю за ответ,если кратность и количество стула увеличится,какие меры нужно предпринять?
Принятый ответ
Можно подключить пробиотик с мягким закрепляющий эффектом, например, адиарин пробио 8 капель 1 раз в сутки или баксет бэби 1 саше 1 раз в сутк.