Запор у новорожденных-двойняшек

Добрый день! Двойняшки, 3,5 недели. Родились с весом 2730 и 2930, сейчас 2500 и 2600. С рождения на смешанном вскармливании. В роддоме давали смесь хипп, но домой порекомендовали приобрести нан тройной комфорт, так как дети у нас первые, мы не знали особенностей искусственного вскармливания и просто послушали неонатолога и так и сделали. У дочки проблемы со стулом начались почти после выписки. Стул раз в сутки - раз в двое суток. По консистенции чаще всего мягкая колбаска, похожая на пасту. Педиатр патронажа сказал давать баксет беби, мы давали около 5-6 дней, потом прочитала, что он вообще может крепить, отменили. Другой педиатр сказал давать биогаю + лактозар, третий - бифидумбактерин. Бифидумбактерин пробовали, эффекта никакого. Раз в двое суток делаем свечку, потому что кажется, что ребёнок мучается. У сына сначала все было хорошо, стул несколько раз в сутки. Потом раз в сутки, теперь нет уже двое суток. Тоже уже помогали свечкой и газоотводкой. По консистенции стул такой же, бывает жиже, чем у девочки. Факт того, что одинаковая проблема стала наблюдаться у обоих детей, наводит на мысль, что проблема в питании. Либо в моем молоке (может ем что не то, может лактазная недостаточность или АБКМ), либо в неподходящей нам смеси. И теперь я не понимаю, что лучше делать: менять смесь вообще, если да, то как понять на какую? Перейти на смесь на козьем? Может добавить кисломолочную нан? Добавлять какие-то средства типа лактозар, колиф? Может, вообще отменить ГВ и уйти полностью на ИВ? Как часто помогать свечкой, сколько можно ждать самостоятельного стула? Помогите, пожалуйста, разобраться, очень запутанная тема 🙏🏽 заранее спасибо!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Понимаю, что такие симптомы и непонятные вопросы могут вызывать тревогу, давайте разбираться.

В норме стул может отсутствовать на смешанном вскармливании до 5 суток.

Главное - чтобы стул был мягкой консистенции.

Лактазар \ колиф назначается при частом жидком пенистом кислом стуле - по описанию ситуации малышам ферменты не показаны.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Диета при этом Вам никакая не показана! Это не влияет на жкт малышей. Конечно, лучше сохранять ГВ, насколько это возможно.

В случае, если стул будет более плотной колбаской - в таком случае может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси в 1-2 утренних кормления.

Полностью менять смесь по описанию нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за ответ. Вопрос: может ли эта дисхезия проявиться после того, как малыш уже какал самостоятельно? То есть вот сын какал-какал, все было хорошо, а потом такое. Массажи, выкладывание на живот, высаживание - все делаем. Вопрос про воду: мы допаиваем, но до конца не понимаю: до или после еды? Если после, то как это делать между кормлениями, если они спят? Заранее спасибо!

Да, дисхезия нередко возникает волнообразно, как будто малыш внезапно разучился тужиться.

Водой допаивать не так важно, по современным рекомендациям это не требуется.

Но учитывая, что есть густой стул, можно предлагать воду, между кормлениями, когда малыши не спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам! Последний вопрос: а в случае совмещения с кисломолочной смесью, вообще нан тройной комфорт и нан кисломолочный совместимы?

Да, конечно, их можно совмещать, более того, кисломолочная смесь может быть любой фирмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам!

Здоровья Вашим малышам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, стул при смешанном вскармливании может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При лактазной недостаточности стул пенистый , водянистый который впитывается в подгузник и раздражает попу, при абкм как правило в стуле отмечается появление прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Вопрос: может ли эта дисхезия проявиться после того, как малыш уже какал самостоятельно? То есть вот сын какал-какал, все было хорошо, а потом такое. Массажи, выкладывание на живот, высаживание - все делаем. Вопрос про воду: мы допаиваем, но до конца не понимаю: до или после еды? Если после, то как это делать между кормлениями, если они спят? Заранее спасибо!

Да дисхезия может быть и после самостоятельного стула , допаивание водой рекомендуется проводить между кормлениями, чтобы малыш не воспринимал это как за прием пищи и хорошо кушал смесь и грудь

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании можно не быть стула до 5 дней.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Если это не помогает, тогда вводится кисломолочная смесь на одно-два кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Вопрос про воду: мы допаиваем, но до конца не понимаю: до или после еды? Если после, то как это делать между кормлениями, если они спят? Заранее спасибо!

После кормления, или между кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стул будет плотный то рекомендуется 2 кормления заменить на кисломолочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Если смеси более 50%, то между кормлениями предлагаем воду.

Препараты лактазы ( коли, лактазар) нужны только при ЛН ( при ней частый жидкий пенистый стул), если этого нет, то они только закрепят.
Бифидумбактерин и баксет, как и большинство других пробиотиков так же крепят.