Болит живот, рвота
Вчера ребенок 8 лет, много съела, намешали блины, молоко, морковь, помидоры, сладкое, курицу, картофель Вечером начал болеть живот, сначала ныл, потом спазмами резало, стошнило первый раз много, потом поила водой, дальше ночью еще 3 раза стошнило уже водой. Диареи нет. Температуры не было. Утром поела маленький блинчик, дала чай 2 раза, даю много воды. В туалет ходит писать, после воды много, резкого запаха изо рта не замечаю ацетона. В течение дня, иногда говорит схватывает живот на секунду, через час/2 и проходит. Живот нажимаю не больно, мягкий. Молочку убрала Скажите, что еще дать нужно? Насколько критично, паникую не нужно ли врача вызывать, почему живот не проходит полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего боли на фоне избыточного потребления пищи, избыточного газообразования. Возможен прием Тримедат 100мг по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней; Эспумизан 40мг по 1капс 3 раза в день во время еды 3 дня.
Регулярное питание 4-5 раз в день сытно, но без переедания, какой-то диеты не требуется.
Ксения Константиновна, нужно ли давать полисорб? Регидрон?
Если стул регулярный, оформленный, ни Регидрон, ни Полисорб не требуются.
Регидрон принимается только при риске обезвоживания при частой рвоте и частом жидком стуле. Полисорб при жидком стуле.
Ксения Константиновна, а что насчет анализа на кетоны в моче? Нужно сейчас сдавать?
Анализ на кетоны рекомендуется при риске обезвоживания.
Если кушаем регулярно, стул регулярный, этот анализ не требуется.
Ксения Константиновна, да, даю бульон и воду много пить, чтобы в туалет ходила писать. По большому сегодня еще не ходила, только вчера вечером
С бульона ЖКТ не восстанавливается, и стула комфортного не будет.
Сейчас можно щадящий рацион в течение 2-3 дней:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение 7-10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.
Ксения Константиновна, а можно сыра кусочек дать?
Можно после основного приема пищи, не на голодный желудок ?
Ксения Константиновна, сделала тест полоски на кетоны
Вроде в норме? Приложила фото к посту
В норме и есть?
Обезвоживания ведь не было изначально, потому что частой рвоты и частого жидкого стула не было?♀️
Ксения Константиновна, Утром чуть поела, говорит крутит живот и поболело вокруг пупка
Это просто проходит не сразу или надо срочно узи делать? Не тошнило, стул нормальный
Ксения Константиновна, сделала тест сейчас, темнее полоска, чем вчера
Что делать? Воду пить?
Здравствуйте, Светлана.
Воду пить в любом случае. Воду, компот, морс, чай некрепкий - 30мл на кг массы тела и больше.
Тримедат за 30 минут до еды уменьшит боли, Эспумизан уменьшит газообразование.
Ксения Константиновна, а кетоны в таком количестве не критично?
Сейчас всё в порядке.
До 0,6 ммоль/л - норма,
0,6-1,5 ммоль/л возможно обезвоживание, требуется плановая медицинская помощь,
более 1,5 ммоль/л - гипергликемия, кетоацидоз - немедленное обращение за мед.помощью.
Ксения Константиновна, добрый день! Сдали анализы крови и мочи (приложила)
Беспокоит показатель сниженных тромбоцитов. Сильно ли снижен?
Что с этим делать? Может на фоне болезни
Сдавали кровь а октябре, там был 212
Остальные анализы вроде в порядке
Здравствуйте, Светлана.
Результаты практически идеальные - воспаления в почках, печени, желчном пузыре не выявлено. Чуть снижены тромбоциты - клинически незначимо - количество клеток может снижаться на фоне недостаточного питания. Восстановится рацион, увеличится количество тромбоцитов ?
Ксения Константиновна, спасибо!
Будьте здоровы?
Ксения Константиновна, утром сказала, что живот крутит, пучит, болит. Скажите, по анализам можно ли понять все ли в норме? Переживаю, почему живот не проходит
На узи запишусь, но это не быстро
Что съели за вчерашний день? Вы расширяете рацион?
Ксения Константиновна, да, давала ряженку, орехи, сыр, гречку, сырники
Расширяем
Анализы бы показали нарушение какое то именно по органам?
Да, анализы бы показали изменения со стороны органов.
Тримедат продолжить давать. Если при приеме Эспумизан сохраняется вздутие, можно заменить его на Фосфалюгель по 1саше 3 раза в день аз 10-15 минут до еды - 10 дней.
Ксения Константиновна, спасибо, поняла
Температура второй день 35.6-35.8
Это нормально? Сама восстановится?
Восстановится?
Ксения Константиновна, температура пока 35.5-35.8, ребенок постоянно пукает, чешется, стул мягкий но сформированный. Даю бак сет. Скажите, можно ли в целях профилактики дать Пирантел? Или он может плохо отразиться на кишечнике, если там дисбактериоз?
Беспокоит анальный зуд, или замечали части паразитов в каловые массах? Пирантел профилактически не принимается.
Ксения Константиновна, нет не замечала, больше беспокоит, что постоянно пукает и сходила в туалет, запах прям не как обычно, а очень неприятный и про пукании тоже. Прочитала про пирантел и креон
Чтобы снять симптомы
А стул оформленный? Обычного цвета?
Ксения Константиновна, не слишком оформленный, больше мягкий, светло желтый
Больше похоже на выбросы желчи в кишечник между приемами пищи.
Для нормализации оттока желчи рекомендуется Урсофальк (или Урсосан) в капсулах или суспензии - 10мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку распределить в течение дня на 2-3 приема - принимать сразу после еды - в течение месяца.
Ксения Константиновна, хорошо, куплю завтра. А то что пукает постоянно с этим что делать?
Если причина оказалась в действии сгустков желчи на кишечник, во время приема Урсосана (Урсофалька) газообразование нормализуется ?
Ксения Константиновна, хорошо, креон не надо? Хилак форте?
А с чего вдруг начались выбросы желчи? Из за рвоты?
Вполне возможно, что из-за рвоты.
Креон не требуется. Хилак Форте можно назначить, но не в полной дозировке из инструкции - по 15 капель 3 раза в день во время еды.
Ксения Константиновна, а если дело не в выбросе желчи, а например, это дисбактериоз, то хуже же от урсофалька не будет?
Переживаю, не станет ли хуже от него? По анализу крови (прикрепила) можно определить есть ли выброс желчи?
По крови к сожалению нельзя определить, можно по УЗИ органов брюшной полости.
С Урсофальком хуже не станет?
Ксения Константиновна, сделали узи, приложила фото
Посмотрела УЗИ.
Есть реактивные изменения в области головки и хвоста поджелудочной железы, самого застоя желчи не определяется. То есть желчь регулярно сбрасывается, на что реагирует поджелудочная. Реагировать она будет на густую желчь.
Даем Урсофальк. Также по поджелудочной возможен прием Креон 5.000ед по 1таб 3 раза в день во время еды 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, пить тёплое питьё мелкими глотками не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Сладкое, молочное тоже тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, полоски заказала, вечером привезут, какой должен быть показатель?
Михаил Николаевич, гречку можно давать?
Кетонов не должно быть в моче, там есть шкала на коробочке, ориентируйтесь на неё. Гречку можно без сахара и молока. Сливочное масло в кашу немножко можно, мясо тоже можно, но мягкое рубленое.
Михаил Николаевич, заметила, что чуть сосуды в глазах полопались, это может быть из за рвоты?
да, может быть, не переживайте.
Михаил Николаевич, провела тест
Фото приложила
Все нормально же? Завтра тоже проводить тест?
показатель между первой и второй шкалой, не критично, да делать каждый день несколько раз в день до выздоровления.
Михаил Николаевич, добрый день! Утром чуть поела, говорит крутит живот и поболело вокруг пупка
если стул в норме, то сейчас ничего не надо, только сохранять увеличенный питьевой режим.
Михаил Николаевич, сделала утром тест на мочу, чуть темнее, чем вчера
Приложила фото
Что делать? Пить больше давать?
посмотрел фото, продолжить прием воды
Михаил Николаевич, сдали утром кровь и мочу, скажите пониженные тромбоциты с чем может дать связано?
Остальные показатели вроде в норме
Приложила фото
принимать препарат Метилурацил для повышения тромбоцитов, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, критично ли снижает показатель? может ли быть снижение на фоне перенесенной болезни? Сколько препарат принимать по длительности?
да, может курс на 2-3 недели с пересдачей анализа
Михаил Николаевич, спасибо
Скажите, критично снижен показатель?
Сдавали кровь в октябре, там было 212
снижение на 5% от нижней границы нормы, не опасно и не критично, не переживайте
Михаил Николаевич, утром на живот опять жаловалась, говорит крутит, потом прошло. Скажите, по анализам можно ли понять все ли в норме? Переживаю, почему живот не проходит
На узи запишусь, но это не быстро
можно принять спазмолитик Папаверин или Но-шпа для снятия болевых ощущений.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо анализы бы показали какое то нарушение по органам в животе?
сдайте копрограмму, должно показать изменения