Консультация терапевта /

На отдыхе, началась рвота и понос — вопрос №2302318

Добрый день! Поехали всей семьей в Абхазию, что-то скушали сначала у дочи началась рвота и понос вылечили полисорбом энтерофурилом, у меня только понос я тоже так лечила, вроде прошло приехали с отпуска у мужа понос водой пил лоперамид вроде норм у дочери все норм а у меня тошнотство в кишечнике бурлит температуры нет поноса тоже,аппетит есть но как будто спазм в кишказ переодически болит , бурлит и тошнотство, купила вчера бифиформ начала принимать, стул я б не назвала нормой но не водой ... Помоги чем убрать это все?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , продолжайте прием бифиформа, также добавьте капс пангрол или креон 3 раза в день с едой 10 дней.
При тошноте таб метоклопрамид .
И ещё пару дней по принимайте Энтеросгель( он кроме того что убирает токсины ,скрепляет стул).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, бифиформ по сколько пить? Слабости как таковой нет, только бурлеж и тошноство:(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По капсуле 3 раза в день .курсом 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня начался понос водой! Температуры нет сдабости как таковой тоже только тошнотство и бурлешь принимаю бифиформ, панкреатин и цикурал думаю подключить полисорб?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно или Полисорб или Энтеросгель
Терапевт
Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня начался понос водой! Температуры нет сдабости как таковой тоже только тошнотство и бурлешь принимаю бифиформ, панкреатин и цикурал думаю подключить полисорб?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжите прием бифиформа.
Пейте побольше жидкости.
Исключите фрукты, молочные продукты.
Разрешается сухари к чаю, рис, картофель.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лопераиид пить не стоит .
Бифиформ продолжить .14 дней
Энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней
Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды , пить в течение дня малыми глоточками.
При тошноте или рвоте церукал по 1 т 2-3 р в день
Креон по 1 т 3 раза в день 10 дней

При температуре ибупрофен 400 мг
Исключить жареное , копченое, острое , молочные продукты .
Добавить больше питья , баранки , сухарики, карфтофель.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сегодня начался понос водой! Температуры нет сдабости как таковой тоже только тошнотство и бурлешь принимаю бифиформ, панкреатин и цикурал думаю подключить полисорб
Терапевт
Можно смекту по 1 пак 3 р в день до нормализации стула
Дополнительно общий анализ крови, СРБ в идеале
Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Продолжайте прием Бифиформа. Пейте много жидкости до 30мл на кг веса в сутки для естественной детоксикации.
Для нормализации моторики желудка, снятия тошноты и неприятных ощущений: Дюспаталин 200мг по 1таблетке 2-3 раза в день - 14 дней.
Для нормализации пищеварительной функции: Креон 10000ЕД по 1 таблетке 3 раза в день - 7-14 дней.
Лоперамид при отравлениях пить не стоит, он задерживает стул, а в данной ситуации необходимо обратное, чтобы токсины "выходили" вместе с каловыми массами.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, сегодня начался понос водой! Температуры нет сдабости как таковой тоже только тошнотство и бурлешь принимаю бифиформ, панкреатин и цикурал думаю подключить полисорб?
Терапевт
Доброе утро!

Сколько раз была диарея? Температуры нет?
Можно полисорб, но лучше смекту по 1 пакетику между приемами пищи 3 раза в день. Хорошо бы, конечно, сдать клинический анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Наталия Игоревна, пойду сейчас сдавать
Терапевт
Как будет готов, то прикрепите и отпишитесь, я посмотрю анализ.
Клиент
Наталия Игоревна, сейчас на приеме выписали эзомезопразол 40 мг по 1 таб 1 раз в день
Мебеверин
Альфанор микс
Я ппосто думаю снова куча лекарств надо ли брать
Стул был два раза сегодня может какие то аналоги есть хорошие.
Кровь сдала, выписали направление в инфекционку
К ифекционисту зачем, слабости нет как таковой
Терапевт
Лечение адекватное. Эзомепразол - для защиты и лечения желудка. Мебеверин- снимет боли и нормализует моторику ЖКТ. Альфанормикс - кишечный антисептик, уберет инфекцию в кишечнике.

К инфекционисту, так как подобные кишечные расстройства лечат там данный доктор и в инфекционных больницах, не в терапевтических стационарах.
Клиент
Наталия Игоревна, всё поняла куплю все сегодня!
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день, второй день принимаю препараты все таки вместо полисорба,смекту использовать начала, хуже тьфу тбфу не стало такого стула как вчера не было, но есть бурлеж и отрыжка... В течении дня, воды пью в норме
Терапевт
Здравствуйте!
Отлично, смекта тут более уместна.
А по поводу бурления, отрыжки помогут препараты, которые вам выписал очный доктор. Самое главное, что нет прогрессирования в плохую сторону.
Клиент
Наталия Игоревна, и у дочери сегодня началось тоже у нее как у меня без рвоты, но тошнотство без температуры тоже подала церукал энтерофурил, знаете, заметила что это началось как приехали в Абхазию на третий-4 день, прошло, потом по приезду на 3-4 день, одни и те же симптомы прочитала про диарею путешественников что то по всем признакам схоже все это...
Терапевт
Да, очень на то похоже. Продолжайте давать препараты и в случае затянувшегося течения или прогрессирования покажите дочку врачу.