Консультация терапевта /

Рвёт весь день — вопрос №2181400

Вчера вечером начало немного тошнить, после выкуренной сигареты. Курю месяц, на 5 лет бросала. Утром прямо стало тошнить и голова кружится. После завтрака вырвало, и так весь день. Даже после воды рвёт. Два часа терпела, глотала воду мелкими глотками. Всё равно вырвало. Давление в норме утром бвло, температура 36...пробовала пить фосфамгель, через час вырвало. Сейчас метоклопрамид выпила, вот не знаю, подействует ли. Состояние как будто вчера перепила, а сегодня тошнит. Что делать не знаю, вызывать ли скорую, или самой.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз. Принимаю эутирокс 50,фемостон2

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько раз уже была рвота?
температура, диарея? боли в животе (не от рвотных позывов, а в принципе)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, раз 5 уже.

Клиент
Надежда Яковлевна, болей нет, температура 36
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока посмотрите -как будет на приеме метоклопрамида.
Если будет дальше рвать - то, конечно, нужно скорую вызвать.

Если рвота остановится - диета, бульоны овощные, на пару все, каши рисовые или овсяные на воде. Регидрон развести в 2 л воды и пить ст.ложками.

Сдавайте оак, биохимию общую, диастазу в моче. УЗИ внутренних органов - как рвота остановится.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли при этом есть? В животе? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, болей нет, стул в норме
Терапевт
Можно начать восстанавливать водный баланс: раствор Регидрон (1 пакет на 1 литр тёплой воды) , каждые 10 минут по столовой ложке.
Принять церукал ( метоклопрамид) , но так же запить Регидроном.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Вероятнее всего у вас отравление никотином.

Можно оставить метоклопрамид до 3-4 раз в сутки и пробовать пить больше жидкости мелкими глотками с коротким интервалом (например 3 мелких глотка каждые 10 минут). Или регидрон 1 пакетик на 1 литр воды и пить в течение суток также мелкими глотками с коротким интервалом для избежания обезвоживания.

Если от метоклопрамида эффекта не будет и рвота будет продолжаться, то вызовите бригаду скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, я выпила минут 15 назад, но всё равно тошнит...
Терапевт
Таблетка развивает максимума своего действия в течение 30-60 минут. Подождите ещё немного ??
Клиент
Наталия Игоревна, уже вырвало
Терапевт
Поняла вас. В таком случае таблетка даже не успела подействовать.

Лучше вызовите скорую помочь, они вас осмотрят, оценят состояние и смогут сделать внутримышечно метоклопрамид.
Терапевт
Анастасия, добрый вечер.
При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид)принимайте по 1т внутрь ситуационно. До 3х раз в день

С рвотой вы можете потерять электролиты. нужно отпаиваться водой, либо
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Далее потом питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

+Для защиты раздраженного желудка пока можно Омепразол 20мг* 2 р/д
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Не совсем ясно, с чем именно связана рвота.
При отравлении никотином может быть не большая тошнота, но некупируемая рвота-редкость.
Я бы рекомендовала обратиться за очной медицинской помощью, вызвать бригаду СМП, если ранее этого не сделали.

Или можно самостоятельно сделать внутримышечную инъекцию раствора церукал 10 мг (метоклопрамид) однократно.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скорая сделала этот укол, и я даже поспала. Утром встала снова тошнит, голова кружится
Онколог, Терапевт
Артериальное давление в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да. Температура 36
Онколог, Терапевт
Сейчас соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Чтобы уменьшить тошноту, можно пить воду с добавлением лимона, имбиря.
Если тошнота выраженная , ещё церукал 10 мг однократно.