Консультация эндокринолога /

На какие гормоны необходимо сдать анализв — вопрос №1805734

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж лечится от тревожного расстройства уже 8 месяцев. Летом делал МРТ головы обнаружили кисту гипофиза 5 мм . Сдавал анализы на гормоны . Сказали вроде все в норме. Не подскажите может ли быть тревожность , иногда тошнота, раздражительность, слабость из за эндокринологии? Также у него уже год низкое давление 95-110 хотя раньше всегда было 130-140. Сдавал анализ ттг, т4 свободный, т3 (норма). На что может еще сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую пройти узи органов брюшной полости. Сдать оак, бх, кортизол, актг, глюкозу,ферритин, витамин Д
Клиент
Сусанна Сальбиевна, я подгрузила все анаизы и узи какие он сдавал

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на кортизол утром из вены, пролактин с макропролактином, соматомедин. Если гормоны в норме, то причина не в эндокринных заболеваниях.
Обычно киста гипофиза не вызывает никаких нарушений самочувствия.
Клиент
Наталия Владимировна, Я подгрузила все анализы,их недостаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы в норме. АТрТТГ норма до 2,0, поэтому они тоже в норме.
Дефицита железа нет.
осталось сдать на кортизол утром из вены, пролактин с макропролактином, соматомедин
Клиент
Наталия Владимировна, из за пролактина и кортизола могут быть симптомы тревожности?Если киста дает такие симтомы ,как проводится лечение?Операция?
Эндокринолог, Сомнолог
если гормоны не в норме, лечат таблетками. Ничего удалять не нужно. Тревожность может быть при низком кортизоле и высоком пролактине.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно ещё достать анализы на кортизол в крови, пролактин, макропролактин, соматомедин.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Антитела к рецепторам ТТГ в норме, значит по вашим жалобам болезнь Грейвса исключили.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах функция щитовидной железы
И она в абсолютной норме
По повод кисты в гипофизе имеет смысл сдать пролактин
Клиент
Елена Борисовна, из за пролактина и кортизола могут быть симптомы тревожности?Если киста дает такие симтомы ,как проводится лечение?Операция?
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин может давать тревожность
Если это пролактинома,то лечится она таблетками
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо, успокоили, а то он у меня и так тревожный
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ифр 1, если в норме то только наблюдение, мрт гипофиза через год. В мае анализы были в норме, можно пересдать ферритин и ттг