На какие гормоны необходимо сдать анализв

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж лечится от тревожного расстройства уже 8 месяцев. Летом делал МРТ головы обнаружили кисту гипофиза 5 мм . Сдавал анализы на гормоны . Сказали вроде все в норме. Не подскажите может ли быть тревожность , иногда тошнота, раздражительность, слабость из за эндокринологии? Также у него уже год низкое давление 95-110 хотя раньше всегда было 130-140. Сдавал анализ ттг, т4 свободный, т3 (норма). На что может еще сдать?

нет
38 лет

Здравствуйте, рекомендую пройти узи органов брюшной полости. Сдать оак, бх, кортизол, актг, глюкозу,ферритин, витамин Д

Сусанна Сальбиевна, я подгрузила все анаизы и узи какие он сдавал

Здравствуйте. Можно сдать кровь на кортизол утром из вены, пролактин с макропролактином, соматомедин. Если гормоны в норме, то причина не в эндокринных заболеваниях.
Обычно киста гипофиза не вызывает никаких нарушений самочувствия.

Наталия Владимировна, Я подгрузила все анализы,их недостаточно?

Гормоны щитовидной железы в норме. АТрТТГ норма до 2,0, поэтому они тоже в норме.
Дефицита железа нет.
осталось сдать на кортизол утром из вены, пролактин с макропролактином, соматомедин

Наталия Владимировна, из за пролактина и кортизола могут быть симптомы тревожности?Если киста дает такие симтомы ,как проводится лечение?Операция?

Принятый ответ

если гормоны не в норме, лечат таблетками. Ничего удалять не нужно. Тревожность может быть при низком кортизоле и высоком пролактине.

Здравствуйте.
Вам нужно ещё достать анализы на кортизол в крови, пролактин, макропролактин, соматомедин.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Антитела к рецепторам ТТГ в норме, значит по вашим жалобам болезнь Грейвса исключили.

Добрый день
В представленных анализах функция щитовидной железы
И она в абсолютной норме
По повод кисты в гипофизе имеет смысл сдать пролактин

Елена Борисовна, из за пролактина и кортизола могут быть симптомы тревожности?Если киста дает такие симтомы ,как проводится лечение?Операция?

Принятый ответ

Пролактин может давать тревожность
Если это пролактинома,то лечится она таблетками

Елена Борисовна, Спасибо, успокоили, а то он у меня и так тревожный

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ифр 1, если в норме то только наблюдение, мрт гипофиза через год. В мае анализы были в норме, можно пересдать ферритин и ттг