Аналы на гормоны

Добрый день. Первый раз в жизни сдала анализы на гормоны. Сдача производилась на 4 день мц. Прокомментируйте пожалуйста, что означают такие анализы. Мне 38 лет. Не высок ли фсг и нормальные ли это значения эстрадиола? Не нужна ли згт? И как скоро при таких анализах может начаться менопауза? И возможно ли как то отсрочить ее наступление? Анализы во вложении.

38 лет

Здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза? если нет, нужно сделать, чтобы посмотреть запас фолликулов. Цикл у вас регулярный? ФСГ не слишком высокий, но АМГ низкий.

Наталия, Цикл регулярный. по узи написано снижение овариального запаса, по 3 фолликула в поле зрения в каждом яичнике.

Нужно подбирать гормональную терапию. Лучше это делать с очным доктором. Сделать УЗИ молочных желез, сдать кровь на коагулограмму, УЗИ вен ног, если есть варикоз, мазок на онкоцитологию. Но пока цикл регулярный и ФСГ не слишком высокий, можно ничего не принимать. остановить этот процесс не получится.

Наталия,
Я понимаю, что подбирать нужно очно с доктором. Вопрос в том, сколько при таких цифрах в анализах, у меня есть времени до менопаузы? Это год? или 5-8 лет? Я так понимаю, что процесс только начинается? Возможно ли что еще 5-7 лет регулярные месячные будут сохраняться? Эстрадиол достаточный?

Эстрадиол достаточный. Невозможно предсказать, сколько еще времени до менопаузы. Возможно еще несколько лет будет все регулярно.

Наталия,
Тоесть пока все регулярно, я могу не принимать згт? Может есть какие то способы продлить молодость? Добавки какие то? витамины? может цинк? селен? У меня еще антитела к ТПО сильно завышены, есть вероятность что с приходом менопаузы и щж может уйти в гипотериоз?

Никак менопауза не повлияет на развитие гипотиреоза. Селен курсами можно, вит Д обязательно по 2000 МЕ в день.
Пока регулярный цикл ничего принимать не нужно.

Наталия,
Спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Добрый день!
По анализам гормоны ЩЖ в норме.
ФСГ немного выше нормы - это не показатель наступления у вас менопаузы, это показатель начала пременопаузального периода (с 38-40 лет обычно начинается) - это не патология.
Эстрадиол у вас в норме.
ЗГТ вам не показана.
Менопауза может начаться через 5 или 10 лет.
Отсрочить ее наступление не получится. Вы можете только повлиять на наличие симптомов климакса во время менопаузы. Чтобы уменьшить проявления климакса - нужно держать вес в норме ИМТ=18,5-24,9 кг/м2, заниматься спортом 2-3 раза в неделю, держать давление ниже 140/90, холестерин ниже 5,2 ммоль/л, сахар ниже 6 из вены, компенсировать все хронические заболевания (чтобы не было обострений).
Сейчас какие у вас жалобы? Какой цикл? Приливы есть?

Светлана,
По женской части жалоб нет, женский цикл регулярный, но заметила, что месячные стали не такие обильные, как раньше, в связи с этим и сдала анализы. приливов нет, вес в норме, сахар и инсулин в норме, давление всегда не более 110/70. Вот имеются антитела к ТПО высокие, и холестерин генетическая форма равен 9, принимаю розувостатин 5 мг уже более 10 лет, на нем холестерин 6.

Принятый ответ

когда будут приливы, пропадут месячные (задержка более 7 дней), тогда можно и на ФСГ повторно смотреть. А пока холестерин снижайте, выше нормы у вас (рассмотрите розувастатин 10 мг под контролем АЛТ, АСТ, КФК)

Светлана,
Спасибо!

Здравствуйте! По 1 показателю фсг менопауза не выставляется. Вам следует сдать его еще раз, через месяц. Цифры у вас пограничные, пока что не критично. Скажите были ли у вас репродуктивные планы?