Мучает асцит

Добрый вечер! Поставили и подтвердили диагноз множественная миелома C90. Летом удаляли жидкость стало вроде получше, назначали курсы химиотерапии (бортезомиб+дексаметезон +эндоксан). Примерно уже 1,5месяца сильно опухают ноги и вздутый живот. Обследования не проходили ,но планируется лечь в онкологический цент. Хотела поинтересоваться, можно ли еще раз удалить жидкость?

Гипертония, онкология (C90). Асцит
54 года

Здравствуйте.
Для определения показаний к лапарацентезу нужна в первую очередь консультация хирурга, не гематолога.
Так а скажите, причина-то асцита установлена? Миеломная болезнь сама по себе асцит вызывать не умеет, и только этот диагноз основанием для наличия асцита не является.

Здравствуйте, жидкость удаляют только по хирургическим или диагностическим показаниям. Если нарушена проницаемость, сосудов, нарастает полиорганная недостаточность,низкий уровень белка, то жидкость накопится вновь тут же.