Консультация онколога /

Как облегчить состояние умирающего человека — вопрос №2964264

Добрый день! У папы рак лёгких 4 ст с метастазами в головной мозг

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть анализы крови последние?
Что беспокоит? Опишите его день
Клиент
На данный момент состояние очень тяжелое, он не встаёт, ест понемногу. Также у него бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема. Ежедневно принимает Симбикорт 2 раза в день. С сегодняшнего дня он уже не может самостоятельно вдыхать данные препараты. Также из-за постоянного лежания он не может отхаркивать мокроту, а ее и раньше у него было очень много, он постоянно в течение дня отхаркивал. Теперь у него все булькает, нарастает одышка. Чем облегчить его состояние? Для снятия отека головного мозга ежедневно делаем дексаметазон 8 мг. Также три дня назад начались опоясывающие боли в правом и левом подреберье. Купируем кетролом внутримышечно, но помогает плохо. Пробовали Трамадол, не помогло. Есть пластыри Фентанил 25, можно ли их принимать при таком затрудненное дыхании, так как там написано, что они вызывают угнетение дыхания?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Глотать может?
Можно ли посадить в приподнятое положение ?
Клиент
Виктория Сергеевна, да он глотает. В приподнятом и сидячем положении хуже задыхается. Может только лежать на левом боку, так ему легче дышать
Онколог, Терапевт, Маммолог
От боли можно тапентадол по 50 мг 2 раза в сутки в таких ситуациях
+ кислородный концентратор, если сатурация менее 92
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чтобы детально ответить на вопрос - опишите симптомы и жалобы пациента
Пациент дома?
Клиент
Владислав, .на данный момент состояние очень тяжелое, он не встаёт, ест понемногу. Также у него бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема. Ежедневно принимает Симбикорт 2 раза в день. С сегодняшнего дня он уже не может самостоятельно вдыхать данные препараты. Также из-за постоянного лежания он не может отхаркивать мокроту, а ее и раньше у него было очень много, он постоянно в течение дня отхаркивал. Теперь у него все булькает, нарастает одышка. Чем облегчить его состояние? Для снятия отека головного мозга ежедневно делаем дексаметазон 8 мг. Также три дня назад начались опоясывающие боли в правом и левом подреберье. Купируем кетролом внутримышечно, но помогает плохо. Пробовали Трамадол, не помогло. Есть пластыри Фентанил 25, можно ли их принимать при таком затрудненное дыхании, так как там написано, что они вызывают угнетение дыхания?
Онколог, Маммолог
Вы не рассматривали госпитализацию в паллиативное отделение? В таком состоянии дома будет крайне сложно оказать достойную симптоматическую помощь
Клиент
Владислав, нет, не рассматриваем такой вариант. А что можно сделать в домашних условиях?
Онколог, Маммолог
1 - обезболивание
Вы правы насчет Фентанила - он может значимо угнетать дыхание
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
 - в идеале внутривенно - если есть доступ
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 12 мг внутримышечно утром

2 - оксигенотерапия - дома можно использовать кислородный концентратор

3 - использование небулайзера с Пульмикортом и добавить Атровент

4- нутритивная поддержка - рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Но все-таки рекомендуется подумать насчет госпитализации
Хорошее и полноценное паллиативное отделение в крупных городах сейчас - гораздо шире, чем хоспис

Клиент
Владислав, у нас районный город. Паллиативное отделение есть при ЦРБ, но находится оно в селе, 15 км от города. Я сама медсестра и работаю как раз в этом отделении. Тех препаратов, про которые вы пишите, у нас нет. Кислородный концентратор есть возможность использовать.
Клиент
У нас есть Пульмикорт и Беродуал . Какую дозу использовать и сколько раз в день?
Онколог, Маммолог
Пульмикорт обычно рекомендуют в подобных ситуациях в дозе 1 мг 2 раза в день
Беродуал - 1 мл 2 раза в день

Габапентин и Тапентадол - строго рецептурные препараты
Все остальное - доступно
Клиент
То есть Фентанил категорично нельзя применять? Я боюсь, что терапевт уже не выпишит препараты на ступень ниже после того как уже назначили пластыри. И можно ли делать папе Эуфиллин для облегчения дыхания?
Онколог, Маммолог
фентанил в таких состояниях часто сильно угнетает сознание
по поводу Эуфиллина - он неплох, но имеет массу побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы
Его используют с большой осторожностью
Клиент
У папы сегодня уже спутанное сознание, начинает заговаривается.
Онколог, Маммолог
поэтому и писал про рассмотрение возможности госпитализации
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с ситуацией в целом.
Очень хочется Вас поддержать и помочь . Но Вы описываете крайне тяжёлое состояние Вашего папы.
Рекомендуется госпитализация .
Или хотя бы пригласите врача на дом .
Клиент
Юлия Дмитриевна, что нам даст госпитализация? У него очень тяжелое состояние, мы понимаем, что это финал болезни. Он не согласиться на стационар , да и мы не хотим, чтобы он умер вне дома. Что ему могут сделать в стационаре, чтобы он не задыхался? Я поняла, что Симбикорт надо заменить Пульмикортом через небулайзер. Обезболивание в нашем паллиативном отделении такое же - пластыри с Фентанилом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описан ю состояние пациента крайне тяжелое и требует госпитализации в терапевтическое отделение. Дома выполнять инъекции обезболивающих препаратов дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день, прегабалин или габапентин раз в день. Если дыхание за рудного и пользовать кислородный концентратор.
Клиент
Рустам Гамирович, я понимаю, что парацетамол это первая ступень в обезболивании. Но разве реально снять боли, которые не купируется более сильными анальгетиками парацетамолом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Парацетамол это дополнение к тапентадолу. Важно принимать все препараты если эффект от тапентадола будет слабым.
Онколог
Здравствуйте

Обычно в таких случаях лечение оказывают в паллиативных Центрах /хосписах вашего города (подбирают кислородное оборудование итп.), или симптоматическое лечение в стационарах города по показаниям (напрмер, переливание эр-массы, если есть анемия, эвакуация жидкости из плевральной полости при значимом накоплении в хирургических стационарах) .

Обезболивающие терапию подбирают в кабинетах боли, хосписах, у участкового терапевта (что менее эффективно).