Как лечить шею

Добрый вечер! Начали беспокоить боли в области затылка, несколько раз были панические атаки. В последние время состояние как будто пьяная. Сделала для себя мрт. Лечение которое мне выписал врач я прошла, но ни чего не изменилось. Расшифруйте пожалуйста мрт. Опасны ли ассиметриии диаметров артерий? И подскажите, пожалуйста, как лечить шею?

Нет
37 лет

Здравствуйте, по МРТ головного мозга критичного ничего нет, асимметрия сосудов это вариант нормы анатомического строения, они у вас такие с рождения, клинически данная асимметрия не проявляется.
Что касается шейного отдела позвоночника, есть признаки остеохондроза, артроз, небольшие протрузии, не сдавливающие корешки.
Какими препаратами вы лечились?
Измеряли артериальное давление?

Татьяна Владимиров, здравствуйте! Лечение у меня было: кортексин 10мг- 10 уколов. Нейробион 3 укола через день, затем в таблетках 2 недели. Раньше у меня было давление 120 на 80. В июле 2023 года почувствовала себя плохо, поднялось давление 140/90, началась дикая паника что умру от инфаркта или инсульта. Вызвала скорую, сделали экг по ней все хорошо. Сказали что это паническая атака. И после этого случая давление у меня теперь постоянно 90,100/60,70. Если немного выше болит голова.

Что вас бкспокоит на данный момент? Я так понимаю есть ощущение головокружения, неустойчивости? Это часто может быть на фоне низкого ферритина или на фоне тревожного расстройства.
Сдавали анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы?
Есть брли в затылке, какого характера, стреляющие, колющие или давящие, есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?

Татьяна Владимировна, боли в затылке и в шее то тянущие то давящие. Чувствую себя как будто я постоянно пьяная, особенно утром и днём. Вечером становится получше. В последнее время в правом ухе слышу звон, а в левом как будто пульсирует кровь. Так же иногда бывает идёт кровь из носа по утрам. Лор ни чего не нашёл, сказал всё хорошо, патологий нет. Узи и гормоны щитовидной железы всё в норме. Делала узи сердца и экг так как были боли в области сердца, тоже все в норме. Терапевт сказала что это невроз. С почками и надпочечниками тоже все хорошо. Анализы прикрепила

Не связана ли ваша работа с длительным нахождением в одной статичной позе, с напряжением шейного отдела?
Вам необходимо начать приём нестероидных противовоспалительных препаратов- можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, + омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
Также миорелаксант- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
По мере уменьшения боли, обязательно выполнять зарядку для шейного отдела позвоночника. Также можно растирать шейный отдел меновазином, или мазью, содержащая нпвс.
Также у вас симптомы психогенного головокружения, лечится оно противотревожными препаратами, можно начать с грандаксина или атаракса.

Татьяна Владимировна, в основном работа у меня за компьютером сидячая

Поняла, необходимо делать перерывы, выполнять зарядку, можно по Шишонину, видео можно посмотреть в интернете. И пройти курс лечения, который я написала выше.

Татьяна Владимировна, а можно походить на массаж, хотя бы раз в неделю?

Принятый ответ

Во время обострения, то есть во время сильных болей в Шейном отделе массаж нежелателен. Если боли периодические, ноющие, да можно походить на массаж.

Здравствуйте!
Изменения кровотока у Вас такие врожденно, ничего критичного нет, кровоток компенсирован, в шейном отделе несколько неосложненных протрузий. Чем Вас лечили?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели в таблетках.

Советую тогда пройти лечение:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день или наносить гель Диклофенак или Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Из дополнительных методов после уменьшения болевого синдрома можно физиотерапевтические, иглоукалывание, гимнастику для шейного отдела по шишинону.

Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного нет. В шее небольшие протрузии. Какое лечение выписывал врач?

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели в таблетках.

Елена Вячеславовна, после лечения ни чего не поменялось

Боли в области затылка тянущие? Получается как бы от шеи тянет?

Елена Вячеславовна, боли в области шеи и затылка то тянущие, то давящие.

Принятый ответ

Поняла Вас. К лечению можно добавить Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней, также Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 2 недели.

Здравствуйте!ничего страшного нет по обследованию Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?что из медикаментозной терапии получаете на данный момент?

Нонна Юрьевна, здравствуйте! Боль начиная от затылка до так называемой « холки» голову поворачивать больно в правую сторону. Лечение было: кортексин 10 уколов, нейробион 3 укола через день, затем две недели в таблетках. Лечение закончила три недели назад. Сейчас при болях принимаю ибупрофен, а шею мажу кетопрофеном. Но не сильно помогает. Появился звон в правом ухе. Ещё беспокоит кровь из носа по утрам. Раньше не было.

По лечению начать Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Втирать Кетопрофен утром мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Физиотерапию электрофорез с карипазимом увт магнитотерапию
Не сдавали коагулограмму при крови из носа ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Обратиться к лор врачу посмотреть риноскопией стенку сосуда если понадобится проведут диатермокоагуляцию носовой полости На данный момент т аскорутин по 1 т -3 р в день 1 месяц

Нонна Юрьевна, к Лору обращалась, ни каких патологий нет, есть только искривление носовой перегородки.

Принятый ответ

Тогда достаточно коагулограмму

здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного не описаны
чем вы ранее лечились? какое лечение получали?

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели, лечение закончила три недели назад. Ни чего не поменялось.

Делайте зарядку по Шишонину
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно
Атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц