Консультация невролога /

Как лечить шею — вопрос №1805875

Добрый вечер! Начали беспокоить боли в области затылка, несколько раз были панические атаки. В последние время состояние как будто пьяная. Сделала для себя мрт. Лечение которое мне выписал врач я прошла, но ни чего не изменилось. Расшифруйте пожалуйста мрт. Опасны ли ассиметриии диаметров артерий? И подскажите, пожалуйста, как лечить шею?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ головного мозга критичного ничего нет, асимметрия сосудов это вариант нормы анатомического строения, они у вас такие с рождения, клинически данная асимметрия не проявляется.
Что касается шейного отдела позвоночника, есть признаки остеохондроза, артроз, небольшие протрузии, не сдавливающие корешки.
Какими препаратами вы лечились?
Измеряли артериальное давление?
Клиент
Татьяна Владимиров, здравствуйте! Лечение у меня было: кортексин 10мг- 10 уколов. Нейробион 3 укола через день, затем в таблетках 2 недели. Раньше у меня было давление 120 на 80. В июле 2023 года почувствовала себя плохо, поднялось давление 140/90, началась дикая паника что умру от инфаркта или инсульта. Вызвала скорую, сделали экг по ней все хорошо. Сказали что это паническая атака. И после этого случая давление у меня теперь постоянно 90,100/60,70. Если немного выше болит голова.

Невролог, Детский невролог
Что вас бкспокоит на данный момент? Я так понимаю есть ощущение головокружения, неустойчивости? Это часто может быть на фоне низкого ферритина или на фоне тревожного расстройства.
Сдавали анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы?
Есть брли в затылке, какого характера, стреляющие, колющие или давящие, есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли в затылке и в шее то тянущие то давящие. Чувствую себя как будто я постоянно пьяная, особенно утром и днём. Вечером становится получше. В последнее время в правом ухе слышу звон, а в левом как будто пульсирует кровь. Так же иногда бывает идёт кровь из носа по утрам. Лор ни чего не нашёл, сказал всё хорошо, патологий нет. Узи и гормоны щитовидной железы всё в норме. Делала узи сердца и экг так как были боли в области сердца, тоже все в норме. Терапевт сказала что это невроз. С почками и надпочечниками тоже все хорошо. Анализы прикрепила
Невролог, Детский невролог
Не связана ли ваша работа с длительным нахождением в одной статичной позе, с напряжением шейного отдела?
Вам необходимо начать приём нестероидных противовоспалительных препаратов- можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, + омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
Также миорелаксант- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
По мере уменьшения боли, обязательно выполнять зарядку для шейного отдела позвоночника. Также можно растирать шейный отдел меновазином, или мазью, содержащая нпвс.
Также у вас симптомы психогенного головокружения, лечится оно противотревожными препаратами, можно начать с грандаксина или атаракса.
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном работа у меня за компьютером сидячая
Невролог, Детский невролог
Поняла, необходимо делать перерывы, выполнять зарядку, можно по Шишонину, видео можно посмотреть в интернете. И пройти курс лечения, который я написала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно походить на массаж, хотя бы раз в неделю?
Невролог, Детский невролог
Во время обострения, то есть во время сильных болей в Шейном отделе массаж нежелателен. Если боли периодические, ноющие, да можно походить на массаж.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения кровотока у Вас такие врожденно, ничего критичного нет, кровоток компенсирован, в шейном отделе несколько неосложненных протрузий. Чем Вас лечили?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели в таблетках.
Невролог, Рентгенолог
Советую тогда пройти лечение:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день или наносить гель Диклофенак или Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Из дополнительных методов после уменьшения болевого синдрома можно физиотерапевтические, иглоукалывание, гимнастику для шейного отдела по шишинону.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного нет. В шее небольшие протрузии. Какое лечение выписывал врач?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели в таблетках.
Клиент
Елена Вячеславовна, после лечения ни чего не поменялось
Невролог
Боли в области затылка тянущие? Получается как бы от шеи тянет?
Клиент
Елена Вячеславовна, боли в области шеи и затылка то тянущие, то давящие.
Невролог
Поняла Вас. К лечению можно добавить Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней, также Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!ничего страшного нет по обследованию Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?что из медикаментозной терапии получаете на данный момент?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Боль начиная от затылка до так называемой « холки» голову поворачивать больно в правую сторону. Лечение было: кортексин 10 уколов, нейробион 3 укола через день, затем две недели в таблетках. Лечение закончила три недели назад. Сейчас при болях принимаю ибупрофен, а шею мажу кетопрофеном. Но не сильно помогает. Появился звон в правом ухе. Ещё беспокоит кровь из носа по утрам. Раньше не было.
Невролог
По лечению начать Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Втирать Кетопрофен утром мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Физиотерапию электрофорез с карипазимом увт магнитотерапию
Не сдавали коагулограмму при крови из носа ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Обратиться к лор врачу посмотреть риноскопией стенку сосуда если понадобится проведут диатермокоагуляцию носовой полости На данный момент т аскорутин по 1 т -3 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, к Лору обращалась, ни каких патологий нет, есть только искривление носовой перегородки.
Невролог
Тогда достаточно коагулограмму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного не описаны
чем вы ранее лечились? какое лечение получали?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Кортексин 10мг- 10 уколов, нейробион 3 укола, затем 2 недели, лечение закончила три недели назад. Ни чего не поменялось.
Невролог, Терапевт
Делайте зарядку по Шишонину
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно
Атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц