Консультация психиатра /

Триттико - — вопрос №1805953

Здравствуйте! Невролог назначила пить триттико от повышенной тревожности и пережитого стресса.
Позавчера выпила 1/3 таблетки, вчера тоже 1/3, сегодня еле встала, голова болит и кружится, все тело трясет и ужасное чувство страха!!! Это побочные действия?
Можно ли отменить этот препарат? Сил нет…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Это период адаптации к антидепрессанту, во время которого может усилиться тревожность, также характерно появление головных болей, тошноты и тд, в связи с этим совместно с приемом антидепрессантов назначают транквилизатор - атаракс, стрезам или грандаксин, вам был назначен?
Клиент
Анжела Вильевна, да, грандаксин!

Психиатр
Как принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 1 таблетка до 17.00
Психиатр
Можете увеличить до 3 таб в сутки, до 17:00
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста! Еще появился такой симптом, как сильная сухость во рту и чувство, будто не хватает слюны сглотнуть (или даже как задумываюсь, как сглотнуть). Это тоже симптом невроза или что-то другое? Нужно к другому врачу?
По грандаксину поняла, спасибо!
Психиатр
Так проявляется фармакологическое действие препарата, пройдёт в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Триттико-это антидепрессант, заход на который начинается под прикрытием транквилизатора. Т.к. в начале его приёма, как бы пародоксально это ни звучало, все беспокоящие Вас симптомы могут усиливаться. Рекомендую тералиджен 2.5мг утром и в обед, 5 мг на ночь. Это поможет плавно начать приём антидепрессанта.
Но возможно, что этот препарат Вам не подходит и стоит рассмотреть вопрос коррекции терапии.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Побочные эффекты которые вы описываете носят временный характер, после периода адаптации (длится около 2 недель), сойдут на нет и все встанет на свои места. Отменять назначенное лечение я бы не рекомендовала вам. Для прикрытия вам назначили транквилизатор?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, грандаксин 1 таблетку до 17.00
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Грандаксин мы обычно назначаем 2 раза в день по 1 таблетки. Утром и днем.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста! Еще появился такой симптом, как сильная сухость во рту и чувство, будто не хватает слюны сглотнуть (или даже как задумываюсь, как сглотнуть). Это тоже симптом невроза или что-то другое? Нужно к другому врачу?
По грандаксину поняла, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Данный симптом может быть связан с невротическим расстройством. Но на всякий случай проверьте глюкозу и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, ат-тпо).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико повышают по 1/3т в три дня до целой таблетки. Побочные явления должны пройти за 1-2 недели, поэтому стоит потерпеть, но если они нестерпимы для вас, то в таком случае препарат отменяют.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Если прям совсем плохо переносите, то конечно лучше отменить/заменить на другой препарат, например на препараты группы СИОЗС.
Но стоит помнить о том, что все антидепрессанты накопительного действия и начинают работать с 3-4 недели приема, а в первые 10-14 дней могут несколько усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому их назначают всегда в купе с противотревожными препараты на месяц примерно (грандаксин/атаракс/тералиджен) примерно на 1 месяц, пока не раскроется полностью антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико можно сразу отменить. Кроме того он слаб в отношении тревожности. Начните чисто с анксиолитиков. Грандаксин по 1 таб 2 раза в день в первой половине до 16 часов примерно. либо вечерние( с более соеным эффектом), атаракс, тералиджен по 1/2-1т на ночь.
И конечно психотерапия по работе со стрессом куда эффективнее будет чем антидепрессант.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .