Консультация стоматолога /

Боль после анастезии — вопрос №1434226

Добрый день! 5 дней назад был визит к стоматологу, убирали кариес, сделали анестезию. Лечили два зуба, после лечения стоматолог сказал что возможно один может заболеть, так как близко нерв, но нерв удалять не стала. Сейчас сам зуб не беспокоит, на горячее/холодное не реагирует да и в принципе могу спокойно жевать на этой стороне, но болит сзади челюсть, особенно когда отвожу немного в сторону или широко открываю рот. В спокойном состоянии ничего не беспокоит. Подскажите это может быть последствия анестезии или все таки нужно удалять нерв?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Какие зубы лечили? Нужно понять куда делали анестезию и от этого отталкиваться
Клиент
Марехи, добрый день! Зубы лечили нижние, 46 и 47, в 46 говорили что близко нерв, но он не болел и не болит после лечения. Анестезию делали в заднюю стенку и по ощущениям куда то прям глубоко, и рядом с самим зубом.

Стоматолог
Поняла
Тогда эти боли точно связаны с анестезией, во время вкола повреждаются мягкие ткани, вкол делается можно сказать вслепую, но по определенным ориентирам, поэтому иногда врач может задеть и сосуд, и нерв, и повредить мягкие ткани. В Вашем случае ничего серьезного, все пройдет со временем
Если вдруг станет хуже, то сразу к хирургу на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое за ваш ответ)
Стоматолог
Подс админ , пожалуйста,какие зубы Вам лечили, нижние живательные или верхние живательные или передние. Так будет понятнее ситуация ,где делалась анестезия и проще будет отправить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, нижние жевательные
Стоматолог
При проведении анестезии на нижней челюсти, в области боковых зубов ,ее делают так ,чтоб анестетик попал в область ветви нижней челюсти ,где нерв расположен. Иногда при уколе травмируются мягкие ткани и мышцы ,возникает дискомфорт при открывании рта и движении челюсти. Тут надо просто подождать , проходит обычно в течени 7-10 дней . Можно принять неспецифический противовоспалительный препарат, например Найз ,снимает такие явления. Нервы ни где в зубах удалять не нужно . Просто подождите немного и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ваш ответ)
Стоматолог
Здравствуйте,если лечили нижние зубы,то это скорее всего последствия проводниковой анестезии , пройдет построенного в течении месяца
Клиент
Анна, добрый день! Да лечили нижние жевательные, сам зуб про который говорили, что может заболеть не беспокоит.
Стоматолог
Пройдет постепенно в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)
Стоматолог
Здравствуйте
При лечении нижних жевательных зубов и проведении проводниковой анестезии бывает ,что образуется небольшая гематома в области мышц,из-за чего больно открывать рот
Лечение симптоматическое-если сильно беспокоит таблетки НПВС типа ибупрофена
Наблюдайте за динамикой,обычно на рассасывание уходит 7-14 дней,с каждым днем должно быть легче
При нарастании ограничесния открывания рта и боли-обязательно на прием к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
одно из двух-либо гематома постьинекционная(скорее всего, при проводриковой анестезии на нижнейчелюсти бывает достаточно часто) (через 2 недели все гораздо лучше будет), либо дисфункция ВНЧС (тогда боли в области ВНЧС, щелкание при широком открывании рта.
Пока болит - прием НПВС.