Укусы клопов
Здравствуйте! У брата на ногах после укусов клопов жуткие бардово-фиолетовые пятна, с язвочками, сильный зуд. Чем можно лечить? Посоветуйте мазь, пожалуйста Как снять зуд? Нужно ли против аллергии какое то средство принимать?
Добрый день! Игорь, скажите, пожалуйста, а откуда такая уверенность, что именно укусы клопов?
Илона, прикрепила фото. Это точно клопы, укусы появляются наутро, ну и видели этих клопов
Если сильный зуд, то необходимо пить антигистаминные препараты, например, зодак 1т один раз в день, а местно вначале мазь "Элидел" (только первых два дня), а затем - мазь "Фенистил" или "Псило-бальзам". Удачи в лечении!
Илона, спасибо большое!
И, конечно же, надо провести санобработку постели и всех вещей
Здравствуйте! Только на ногах такие проявления? Больше нет сыпи?
Кроме зуда, нет жалоб? Как давно проблема существует? Чем мазали уже? Что принимаете внутрь?
Инна, это у брата, на руках и спине еще есть, но там не так сильно. Ничего не принимал и ничем не мазала, насколько мне известно
Инна, укусы около недели
Здравствуйте! Крем акридерм гента ( либо крем целестодерм с гарамицином) 2 раза в день на высыпания, 7-14 дней. Внутрь пить ничего не надо. Если сильный зуд, можно зиртек по 1 таб. в сутки. Дезинфекция помещения.
Цетрин Одна таблетка в сутки, Фенистил гель на укусы. На ночь Акридерм. Полисорб по одной столовой ложке три раза в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь. Любой укус это аллергический дерматит. Лечится по тем же принципам, что и обычная аллергия. Необходимо 1. Уничтожить клопов или брату на время дезинфекции ночевать в другом месте 2. внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней 3. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней. Если в течении 7 дней нет эффекта от лечения, то необходима очная консультация дерматолога для исключения другой кожной патологии. Фенистил, Псилобальзам будут слабоваты. Полисорб внутрь не нужен, это же не пищевая аллергия.
Михаил, спасибо за подробный ответ!
Михаил,