Нормы эхокг

Здравствуйте! Мой рост 164см вес 60кг. Периодические анализы не выявляют серьёзных нарушений микроэлементов, железа витаминов или гормонов. Гастрит и джвп. Более 10 лет ставят всд. До этого была прекрасная переносимость нагрузок. Были проблемы с алкоголем в подрастковом возрасте, нет уже много лет. Пульс в покое в норме, при нагрузках и обычных делах как правило выше нормы, от 100 до 140. Также при волнении. Медленно но верно становится хуже очные визиты к врачам не имели никакого толка и помощи. Три года назад впервые случился приступ пароксизмальной тахикардии, который конечно никто не успел зафиксировать, после недели приёма магния, антидепрессантов и бетаблокатора. И по сей день они продолжаются, также началась ЖЭ ночного типа которая крайне чувствительна. Я более это не принимаю, Происходит футбол от кардиологов к неврологам. Самое смешное было, когда самый опытный психиатр города сказал мне что при ПА такого пульса быть не должно и что бы я дальше искала причину. Про эфи и прочее я знаю, никто мне не даст направление, про кардиофлэшки тоже знаю. Пульс при приступах доходит до 200 ударов, счёт ручной, тонометр и браслет. В основном может быть спровоцирован сильным скачком адреналина, давления или переутомлением, изначально высоким пульсом. Длится около 10 мин или меньше. Последнее время стал сопровождаться болезненностью над левой грудью и в руке, и даже одышкой. Это длится уже ни одни год но врачи совсем не любят таких пациентов и очень невнимательно и быстро заканчивают приём, сунув рецепт магния. Напомню именно от всех этих таблеток у меня случился первый приступ 3 года назад. Не курю не пью. Активность стала низкая из за плохой переносимости нагрузок. Последний приступ случился на фоне сильной ощутимой экстрасистолии. При этом верхней, когда идёт много кувырков, у меня такого обычно не бывает, только желудочковая по ночам и она иначе чувствуется. Когда была скорая на экг уже был пульс 117 с синусовой тахикардиией и давлением 150 на 100. Моё обычное давление 105 на 70. Измеряю каждый день. Вопрос: какие могут быть причины роста сердца и резкого увеличения мжп? Все узи три года назад и больше имеют все значения на 1см меньше чем сейчас. Аорта, правые и левые отделы сердца стали на 1см больше причём чётко сначала этих приступов. Сегодня я сделала эхо в том же месте что и несколько месяцев назад, мжп стала на границе нормы как и все остальное. У меня нет гипертонии. Никто из близких не болел сердцем, мужчины умирали рано от несчастных случаев. Бабушка имела ибс и умерла при удалении липомы шеи, где как выяснилось были поражены липомой сосуды сердца и аорта что привело к смерти при операции. Приём мной седатианых средств и прочего никак не вличл на измение моего пульса и жизни в лучшую сторону. Куда я могу обратится а главное что сказать, что бы меня обследовали нормально и не допустить дальнейшего роста сердца. Разве мой рост и вес подходят под текущие размеры моего сердца?

32 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии от 08 январю.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Стенки не утолщённы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, за три года узи было сделано много, есть чёткая картина увеличения примерно на 1см всех отделов сердца. И уже ни на одном узи. Это давольно большая погрешность если она имеет место. Мжп всегда была от 6 до 8, за три месяца выросло до 9,1 симптомы описала выше. Есть ли хоть какие то исходя из этого предпосылки кардиомиопатии? Раньше при приступах аритмии не было боли над левой грудью и в руке. Это говорит же об ишемии но у меня вряд-ли атеросклероз, анализы в номере

Нет, я рекомендую в данном случае пройти в кардиологическом центре

Здравствуйте
Узи сердца это субъективный метод исследования, в зависимости от угла расположения датчика измерения могут меняться, возникают колебания в измерениях. по данным предложенных измерений ваши данные сосуществуют физиологической норме.
Если вы хотите точные измерения можете сделать МРТ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, понимаю, лишь сравниваю узи три года назад (я их не прилагала) там были значения на 1см меньше всех текущих, в разных клиниках. И последние три узи говорят о том, что сердце действительно выросло и 1см разве это мало. Мжп всегда была в норме, сейчас выше или на границе, при этом узист был тот-же. Мрт у нас в городе нигде не предложено в платных клиниках. Значения сердца меня вооьше не волновали бы, если бы не симптомы. Если развивается кардиомиопатия, насколько я понимаю приступы аритмии могут стать смертельными. Неговоря о качестве жизни как у инвалида на протяжении уже многих лет

Анастасия если переживаете за развитие кардиомиопатии и хотите точные показатели -- можете сделать экспертное узи сердца в крупном центре или МРТ сердца

Здравствуйте, Анастасия.
Сделайте МРТ сердца Это более точный метод, чем эхо кг, который описывает и толщину стенок и, если есть очаги фиброза как причины нарушений ритма. Если этого нет, то скорее всего причина ваших жалоб несердечная. То есть просто сердце так реагирует на какую-то несердечную патологию.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Михайловна, я хотела, но в горле Орёл не нашла в платных клиниках такого мрт. Буду искать где то ещё. Значения ещё в пределах нормы, но я не знаю сопоставимы ли они под мой рост и вес как норма, это очень важно понять. Могут ли такие изменения быть в норме за 3 года по причине частого пульса или же просто так? Мжп самая последняя начала меняться стала 9,1 буквально за 4 месяца. Всегда была 6-8. И при приступах аритмии стало болеть над грудью и рука, а раньше не было. Скорая сказала что ничего страшно, что кислорода не хватало. Но у меня нет атеросклероза.

Принятый ответ

Да, показатели нормальные и сопоставимы с вашим ростом и весом.
Вам рассчитали индексированный показатель массы миокарда, то есть в перерасчёт на ваш рост и вес. Получился хороший результат. Поэтому о гипертрофии вообще речи нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать