Ребенок 2 года высокая температура
Здравствуйте! У ребенка 2 года в воскресенье утром поднялась температура 38,5, сбила нурофеном. Целый день все хорошо было, к 11 ночи поднялась температура 39.3 и тяжело сбивается, в итоге было до утра 38,4, к 7 утра поднялась 39 опять. Очень плохо пьет воду, пытаюсь давать в шприце, но видимо этого мало. К 11:30 температура спала до 37.7 к 13:00, но она сама начала пить воду как проснулась, постоянно ей предлагала ее. С утра даже покушала немного яичницы. Сопли ручьем, кашель и осипший голос. Вызвали врача на дом, послушал ее, осмотрел, проверил сатурацию, в легких хрипов нет, горло сказал плохое, сатурация в норме, диагноз острый ринофарингит. Выписал жаропонижающие, називин в нос, сироп алтей, на соску брызгать ингалипт, ношпу при холодных конечностях. В течение дня держалась 38 с мелочью, потом было даже опустилась до 36,8. Сейчас к ночи поднялась 39,5, у нее озноб, спрашиваю холодно, говорит да, я ее не укутываю, сразу как температура раздеваю полностью, памперс убираю, носки на ножки. Чередовала нурофен с парацетамолом, три раза давала 1/4 за день ношпы. Она спит, а я не могу спокойно смотреть и уснуть зная что она с такой температурой, опасна ли она? Что делать? Звонить ли в скорую чтобы ставили укол? Я в панике, это наша первая такая «серьезная» температура…
Здравствуйте .Если температура не снижается от парацетамола,нурофена, «но-шпа» в течении получаса хотя бы на 1градус и температура сохраняется выше 38-38,5 вызывайте скорую
Маржанат Магомедовна, скорую чтобы поставили укол?
Да, они сделают литическую смесь ,если вам пероральными препаратами не удастся снизить температуру .И все таки постарайтесь наладить питьевой режим и попробовать физические методы охлаждения (примочки ,обтирания )
И утром рекомендую сдать общий анализ крови и мочи .
Маржанат Магомедовна, спустя 2 часа спала температура до 38,4, свечка цефекон, и последние 30 мин обтирала ее, можно спокойно укладывать ее спать ?
Принятый ответ
Температура снизилась ,но пока высоковата ,подождите ещё минут 20 и перемерьте.Спотела?Не накрывайте на ночь ничем ,
Здравствуйте, нельзя чередовать парацетамол или нурофен из-за токсического поражения печени, необходимо давать что-то одно, сколько весит ребенок ? ношпу тоже нет необходимости давать
Евгения Ивановна, 11кг
Принятый ответ
тогда нурофен необходимо давать по 5,5 мл, а парацетамол 8 мл