У ребенка по ночам закладывает нос
Добрый день. Ребенку 4,5 года. Был отит 2 недели назад( повторный эпизод) пролечили антибиотиком по назначению врача. Сейчас по ночам закладывает нос у ребенка и появляются сопли, утром после того как прочихается и в течение дня насморк не наблюдаю, периодически чешет нос только. Сдали вчера кровь. Анализы прикрепляю. Подскажите, все ли нормально по анализу? Что делать с таким затяжным насморком? И не низковат ли гемоглобин? Сейчас еще капаем в нос синусэфрин по назначению врача( курс лор назначал на 3 недели).
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без сдвигов, эритроциты гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, продолжать назначение лора, дома наверное жарко сухо, увлажнитель на ночь не включаете? Аденоидов нет?
Инна Игоревна, на ночь переодически включаю, дома 35% влажности, лор сказал что пока не видит ничего страшного с аденоидами и нужно наблюдать
Малова-то, нужно 40-60 процентов, возможно от сухости ещё
Здравствуйте, оак в норме.
Если носик не дышит, преимущественно ночью, то возможно у вас дома сухой воздух. Включайте увлажнитель.
Спит храпит ?
Лор говорил ,есть ли аленоиды ?
Общий анализ крови у вас отличный, кровь не острая.
Надежда Александровна, а гемоглобин не низковат? Ночью не храпит. Воздух дома сухой да
Здравствуйте, показатели красной крови в норме, рекомендую в нос капли Окомистин 5-7 дней и орошение носа препаратами на основе морской воды для увлажнения. В доме поддерживать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте, данный препарат небезопасен для детей из-за состава, анализы в пределах нормы, воспаления нет.
Продолжайте поить ребёнка, увлажнять воздух в комнате до 50-60%,
туалет носика морской водой 5-6 раз вд день
При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
Евгения Ивановна, признаков анимии нет? Смущает гемоглобин
совершенно нет, гемоглобин очень даже замечательный
Евгения Ивановна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, синусэфрин лучше отменить или нужно заменить на другой припарат?
Принятый ответ
лучше отменить, он очень опасен
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет, лейкоциты в норме, в лейкоформуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами до 5 лет это норма, тромбоциты 200-500, соэ до 15 мм/ч
Лечение продолжить +оптимальный микроклимат ( температура 22 градуса, влажность 40-60%)
В комнате какая влажность и температура воздуха? Аденоидов нет?
Алёна Валерьевна, 24 градуса дома и 35% влажности, аденоиды лор пока не ставит
Это мало, воздух сухой и слизистые носика тоже сухие
Используйте увлажнитель ,чтобы влажность поднять хотя бы до 40-45
Алёна Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Необходимо еще консультация лор-врача, чтобы исключить аденоиды, тогда лечение будет другое