Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №1806933

Ребенку 10 недель
Появилась кровь в стуле
Убрала все молочное, молокосодеожащее и со следами молока
Самочувствие гораздо улучшилось- раньше слышала много газов в животе, сейчас уже их нет. Животик не беспокоит
Но кровь в стуле то есть, то нет
Подскажите, почему так происходит?
Как Долго она может проявляться?
Молочное убрала 29 декабря
Продукты со следами молока с 3-4 числа примерно
Насколько эта кровь опасна для малыша?
Ссылку прикрепляю на фото: https://disk.yandex.ru/d/rwj6WEyoNLfp8g

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Вы всё правильно делаете, так проявляется аллергия на белок коровьего молока.
Важно убрать все продукты со следами белка коровьего молока, а также говядину и сою(может быть перекрестная реакция).
Прожилки могут появляться в стуле ещё несколько недель ( 2-4 недели), но это не критично, кишечник постепенно восстановится на фоне полной безмолочной диеты.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, как долго у ребенка может быть такая аллергия?

Педиатр
Здравствуйте, в среднем, безмолочной диеты нужно придерживаться минимум 6 месяцев, далее можно будет пробовать постепенно вводить белок коровьего молока по принципу молочной лестницы, то есть начинать с о следов белка.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, нужно ли пить какие-то витамины, чтобы не было дефицитов на фоне отмены молочного?
Педиатр
Да, Вы совершенно правы, Вам нужно принимать дополнительно добавки с кальцием, около 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в стуле , характерна при аллергии к белкам коровьего молока.
Необходима строгая диета маме с исключением молочной продукции, говядины, сои и яиц (перекрестная реакция) . Диета минимум 6 месяцев, эффект оцениваем через 1 месяц.
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алёна Валерьевна, какие могут быть причины скрытой крови?
Педиатр
При аллергии к белкам коровьего молока имеет место воспалительный процесс в кишечнике (по копрограмме появляются лейкоциты , эритроциты , слизь)
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Кровь эта не опасна и лечится только диетой
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, нужно ли пить какие-то витамины, чтобы не было дефицитов на фоне отмены молочного?
Педиатр
Да, необходимо,
Клиент
Алёна Валерьевна, может ли быть такое, что кровь будет сохраняться дольше месяца ? Или такое невозможно на фоне отмены молочных продуктов
Педиатр
На фоне строгой диеты оценка ее эффективности не раньше чем через месяц.
До этого времени периодически могут появляться прожилки крови
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это проявление абкм. Диагноз ставится путем элиминационной диеты (исключения)
Убираем все молочные продукты, а так же говядину, яйца тоже.

Это временная мера.
Сдать копрограмму планово
Клиент
Надежда Александровна, а почему яйца нельзя тоже? Это ведь не молоко
Педиатр, Детский кардиолог
Это высоко аллергенный продукт(белок)
Уберите и посмотрите как будет стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Не забываем, что элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Кровь эта не опасна, а динамика положительная уже отмечается, если состояние общее стало гораздо лучше
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, нужно ли пить какие-то витамины, чтобы не было дефицитов на фоне отмены молочного?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, поскольку Вы находитесь на строгой элиминационной диете, то Вам показан хелатный кальций. Почему именно хелатный, потому что такая форма кальция не откладывается в суставах/ почках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это транзиторная латанная недостаточность, прожилки крови еще могут проявляться до 2-4 недель, после через 1,5 -2 месяца необходимо снова вернуть молочные продукты