Консультация педиатра /

Кашель после пневмонии — вопрос №1807096

Здравствуйте!
Ребёнок болеет с 8 декабря, сначала ларинготрахеит.
25 декабря ставят очаговую пневмонию в нижней доле справа. Лечимся дома, на 4 день подымается температура, уезжаем в стационар
30 декабря рентген чист, без патологий
30 декабря начинается сухое подкашливание, врач считает что это из за сухого воздуха( темп помещения 32 градуса+ бактерицидная лампа работает круглосуточно)
4 января нас выписывают, кашель не прекращается. Ребёнок кашляет практически каждую минуту. Темпа в норме. Показывались трем педиатрам, в разные дни - легкие чистые.
Назначают коделак нео, пьем 3 день эффекта не вижу
Подскажите пожалуйста, что делать, как помочь ребенку

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительное обследование
Сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ,ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА, также сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Часть анализов сдали, будут готовы в четверг.
Как сейчас можно облегчить кашель ребенку?
Педиатр
Синекод 25 капель 4 раза в день
Клиент
Галина Александровна, коделак нео отменять или их можно совместно ?
Педиатр
Коделак отмените
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 32 градуса в помещении это очень жарко, рекомендую проветривание, отрегулировать микроклимат, наладить температуру и влажность. Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. На паразитоз, аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
32 градуса было в палате.
Дома температура не превышает 21 градуса + увлажнитель
Много пьет
Клиент
Михаил Николаевич, осенью проверялись на паразитов, ничего не нашли. Рефлюкса тоже нет. На аллергию сдавали тоже осенью, все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые, например Синекод
Нефролог, Педиатр
День добрый. получается сейчас сухой навязчивый кашель? тогда можно противокашлевые- синекод и подышать с пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте
Да только кашель
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Рекомендую дообследование: клинический анализ крови, срб, анализ на коклюш( пцр носоглотки и IgM, G). Также Ig G, M к микоплазме и хламидиям.
Лечение на данный момент:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.
5. Синекод 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Валентина, тест на коклюш отрицательный
Анализ крови хороший, без отклонений
Клиент
Валентина, загрузила в прикрепленных файлах в вопросе
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Да, анализ в норме.
Тогда пока достаточно выше описанного лечения.
Как самочувствие ребёнка?