Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ у ребанка 5 л 8м — вопрос №1807301

Ребенок девочка 5 лет8 мес
Рост 116 вес 20 кг
В 1 год и 6 мес обратились к эндокринологу по причине недостаточного роста волос на голове в анализах было
Ттг 4,65 (0,7-4,17)
СВ Т4 11,34 (10-16,4)
УЗИ без отклонений
Был назначен йодомарин в дозировке 1/2 табл от 50
Честно пили с пропусками в итоге в 2 года назначен левотироксин 12,5
в 3 года пробовали отменить прием лекарств но ттг не снизилось было в пределах 5,8 доза тироксина увеличена до 25
Так на фоне приема препарата анализы в мае 2023 были:
Т3св 5,5 (3.1-6.8)
Т4св 17.1 (12,3-22,8)
Ттг 2,7 (0.7-5.97)

В октябре 2023 в 5 лет 4 мес прием препарата отменили в надежде на восстановление железы за три месяца
Анализы сдали 08.01.24 (5 лет 8 месяцев) результаты:
Т3св 5,88 (3.1-6.8)
Т4св 14,8 (12,3-22,8)
Ттг 5,26 (0.7-5.97)
АТ к ТПО меньше 9 (0-34)
Вопрос: что делать? возобновлять прием препарата или что то еще дообследовать?

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте
Ребёнок активный? Не жалуется ни на что?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Активная. Жалуется иногда что устала (только встала уже устала) но в принципе очень активная. И еще говорит например после активных игр танцев прыжков что сердце в горле стучит.
Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

При таком ТТГ лечение не назначаем, назначаем при ТТГ более 10 или манифестном гипотиреозе ( это когда ТТГ повышен, а т4 св снижен)
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю Вас, досдадим анализы. Витамин Д3 принимаем на постоянной основе, но никогда не проверяли
Эндокринолог
Лучше проверить , в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 2 кап в течении длительного времени
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?