Обследование щитовидной железы

день! По направлению от невролога прохожу обследования, прошла узи щитовидной железы и сдала кровь на гормоны щитовидной железы, все результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, серьезные ли изменения по узи, какие симптомы могут давать и что с этим делать?

Язвенный колит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть незначительные изменения в стр-ре щитовидной железы. Нужно исключить аутоиммунный процесс - сдать АТ-ТПО и АТ-ТГ. Т3св понижен - снижено превращение Т4 в Т3 - часто такое происходит на фоне дефицита магния и селена. Курс на 2 месяца магния и селена для начала.
Судорог у вас нет?

Марина, прикрепила анализ крови на антитела от сентября, не знаю, насколько он сейчас актуален, судорог не ощущаю, но ощущаю внутреннюю дрожь, тахикардию, ЭКГ делали, там все в норме

Очень хорошо, что нет антител! А вот на обострении НЯК может быть много всяких разных симптомов, в том числе и неврологических. Первостепенная задача - уйти в ремиссию по НЯК. Пересдавать антитела не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Т3 внутриклеточный, на него не смотрите, он постоянно меняется
Главное ТТГ в норме

Ферритин норма не ниже 45, у Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

По узи есть небольшое образование, под вопросом узел/ парпщитовидная железа
Нужно дообследоваться: сдать на кальцитонин, кальций общий, альбумин, паратгормон, фосфор, вит д

Дарья, жалобы больше неврологического характера: головные боли, спазмированность мышц трапецевидных, сильная тревожность, тахикардия, внутренняя дрожь, приливы крови к лицу, анализы досдам обязательно, на данный момент также снимаю обострение язвенного колита (преднизолон местно в кишечник, салофальк), но раньше няк не давал таких симптомов

Анализы Досдайте , чтобы исключить возможные эндокринные причины ваших жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи пишут под вопросом паращитовидная железа. Для этого сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон. Если образование щитовидной железы то это не опасно, на самочувствие не влияет и не онкология. Нужен только контроль узи. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Тиреоидные гормоны в норме, антитела в норме-риск развития АИТ исключён.

Есть латентный железодефицит. Необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Гино тардиферон/феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Так же важно держать витамин Д в норме.

По узи диффузные изменения, необходимо вместо обычной соли, применять йодированную-солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.

Есть образование, но возможно это паращитовидная железа увеличенная, для этого необходимо сдать: витамин д 25(он), птг, альбумин, кальций общий, магний, фосфор крови