Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности и высокая температура — вопрос №1807447

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации: у меня положительный результат теста на беременность, примерно недели 3 где-то, уже 3 день поднимается температура выше 38, сильный кашель, но по ощущениям уже отходит макрота , болит в середине грузины от кашля и горло, сегодня появился насморк, вчера был терапевт, послушала легкие, сказала чистые, экспрес тест на ковид отрецательный, лечусь только полосканиями с содой, тёплым молоком с медом, рассасоваю лизобакт и капаю грипферон в нос, от температуры парацетамол, разого пила ибупрофен, но если в течении дня хватает пол таблетки что бы снизить температуру, хотя ты до 37 и 5, то ночью и утром она очень плохо сбивается, максимум на 3 градуса, терапевт сказала не сбивать дать организму побороться, о тесте я ее предупредила. Я переживаю опасна ли такая температура столько дней в моем положении ,обычно почти не болею, температура максимум одну ночь, а тут очень пугает что столько дней подряд. Как все таки быть, нужно ли её сбивать? До каких цифр?, мне парацетамол всегда плохо помогал, а больше нечего нельзя получается? Ещё немного тянет низ живота буквально пол минуты и отпускает, это норма в случае если нет не каких выделений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечитесь верно! Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

От кашля:

Амброксол /Амбробене
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ, главное что бы температура не поднималась выше 38? Если она например 37и 5 можно не сбивать сильнее?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, главное, чтобы не выше 38.
Нет, если 37.5 - не нужно сбивать.
Если видите 37.9 - уже нужно принять Парацетамол или Ибупрофен
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, у вас правильное и хорошее лечение. Продолжайте использовать эти препараты и обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, сбивать ли температуру 38 если она не спадает в течение часа? И если сбивать то до каких цифр, если например сбить до 37 и 5 этого будет достаточно?
Гинеколог
Температура выше 38 можно и нужно сбивать, Тем более если при этом вы себя плохо чувствуете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы все верно делаете
Сбивать лучше на цифрах 37.7 и выше

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, здоровья Вам ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Нет не здавала, тест с яркой полоской только позавчера сделала и заболела то же примерно сразу, больничный пока всего на 5 дней дали, но точно буду продлевать, очень редко так сильно болею, самочувствие плохое не смогу даже до часной клиники доехать, думаю если сегодня в ночь будет такая же температура сного врача вызывать, и кашель сильный, хотя меня вчера послушали, а температура сбивается на 2 часа максимум и опять поднимается
Клиент
Илона Альбертовна, переживаю что придётся подключась а.б, не понятно что опаснее в таком случае они или длительная температура и осложнения инфекции, хоть и понимаю что срок небольшой
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Илона Альбертовна, стало чуть лучше, температура не поднимается выше 37и 7, ушли боль в грудине при кашле, но пропал голос хотя горло уже почти не болит, продолжаю лечение по плану, если есть улучшения нужен ли анализ крови?
Клиент
Илона Альбертовна, есть ли какие-то лекарства разжижающие макроту которые можно использовать например мукалтин?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать ацц в таблетках или сироп омнитус
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ, думала ацц нельзя вообще лучше с сиропа начать? ещё очень беспокоит ощущение отека в горле, если лежу да же страшно становится как будто там что то мешает, думаю отекли голосовые связки так как к вечеру голос сел полностью, есть какие-то противоотечные или антигистаминные препараты которые можно если станет хуже? Если нужно приобрету небулайзер, может через ингаляции безопаснее?
Акушер, Гинеколог
Это сколько дней такое состояние болезни?
Клиент
Илона Альбертовна, извините что столько вопросов. вообще началось на 3 день, но тогда больше кашель беспокоил, было больше ощющение что там густая макрота лежит комком и не выходит, выходит совсем жидкая как сопли, сейчас 5 день кашля почти нет, но появился очень ощутимый ком в горле, горло смотрела терапевт на 2 день сказала в верхнем отделе нечего нет особо, но как я поняла терапевт не может посмотреть гортань если не пройдёт думаю зпюаписаться платно на ларингоскопию горла, просто при горизонтальном положении пугает это ощущение хочется что бы что то было от отека на всякий случай, хотя некогда не было алергии
Акушер, Гинеколог
Валерия, от начала заболевания сколько дней прошло? Сколько Вы болеете всего дней?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня 5 день
Акушер, Гинеколог
Тогда надо подключать антибиотик к лечению. Амоксиклав 500 два раза в день, линекс форте 1т три раза в день -7 дней
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо, это считается долго по времени? Не сильно опасно на таком раннем сроке?
Акушер, Гинеколог
Поверьте, многие беременные болеют еще хуже и ничего плохого не происходит с беременностью. Уже долго болеете и, самое главное, Вам не становится лучше
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Принимать жаропонижающие препараты необходимо, если температура повышается выше 38°С, во время беременности можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки или Ибупрофен 200 мг 3-4 раза в сутки. Если температура повышается выше 38°С более 3-х дней и Вы не отмечаете улучшения, необходимо повторно проконсультироваться у терапевта, сдать общий анализ крови. Тянущие незначительные боли внизу живота могут быть в малом сроке, рекомендую Вам начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки или витаминный комплекс для беременных Фемибион І по1 таб в сутки.