PANDAS синдром

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно грамотно обследовать ребенка 5-ти лет на наличие/отсутствие PANDAS синдрома? Нам врачи (невролог и нейропсихолог) посоветовали это сделать, но не подсказали, где именно...

Добрый день. Диагноз PANDAS - это клинический диагноз. Это значит, что нет лабораторных тестов, которые могут диагностировать PANDAS-синдром в принципе. В настоящее время клинические признаки болезни являются единственным способом определения того, возможно или нет наличие у ребенка PANDAS (этим и должен заняться наблюдающий вас невролог).

Ольга, спасибо за ответ и пояснения, мы уже много знаем об этом синдроме, вопрос был другой - можете ли вы подсказать, где именно можно грамотно обследовать ребенка, поскольку, как видно из моего вопроса, наблюдающие нас врачи посоветовали нам это сделать, но не сказали, что они готовы этим заняться, значит, вероятно, у них либо не достаточно опыта, либо они не готовы брать ответственность, либо и то, и другое вместе. В связи с этим мы ищем грамотных врачей, которые в состоянии это сделать. Интернет изобилует описанием синдрома, и даже схем лечения, но хотелось бы, все-таки, обратиться к грамотному специалисту. Вы можете посоветовать, у вас есть опыт подсказать, куда мы можем обратиться за этим в Москве/Московской области?

Принятый ответ

В любое достаточно крупное медицинское учреждение с детским неврологическим отделением. Так как синдром требует только опыта и желания его диагностировать или исключать - проблем с этим у вас не будет. Например, Научно-практический центр детской психоневрологии или Институт Детской и Взрослой Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева (отделение психоневрологии и эпилептологии).

Ольга, хорошо, спасибо!