Грыжи, протрузии, кисты

Добрый день. Мучаюсь с головными болями, решила провериться сделать МРТ. Оказалось что грыжи и кисты увеличились. Подскажите какое лечение при моем случае лучше принять?🙏🏼 я вот делала иглоукалывание и остеокол. Головные боли конечно поменьше стали, но они не пропали, а еще теперь поясница мучает. Подскажите к какому врачу лучше еще раз обратиться, может к физиотерапевту? Невролог сказал делать ЛФК, но врач даже не написал, не показал что именно нужно делать, просто сказал не крутить головой. Может вы распишите пожалуйста комплекс упражнений ?🙏🏼 Фото МРТ прилагаю , спасибо

Нет
53 года

Здравствуйте можете прикрепить МРТ головного мозга, а то не понятно от какой Кисте речь; сейчас шея беспокоит вас болью, если да то каждый день болит или нет? По 10 бальной шкале боль на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, периневральные кисты есть в поясничном и в киста в зоне проекции шишковидной железы. Фото прикрепила. В основном сейчас мучают головные боли, боль в шее также присутствует, головные боли сильные, в основном 10 баллов. Бывает 5-6. Ни дня не было, чтобы вообще ходила без боли. Сейчас ягодица еще начала стрелять периодически.

Подскажите голова не регулярной основе болит сколько уже времени? Головная боль чем купируется сном или отдыхом, анальгетиками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

5 лет уже мучаюсь с болями в голове. Голова как будто постоянно сжимается обручем, внутри как будто все сдавливается, стягивается, тяжесть чувствую, особенно в задней части черепа. Неврологи говорили, что может быть от депрессии. Да у меня и депрессии такой сильной никогда не было. А ведь сжатость сколько лет уже длится, неврологи прописали таблетки пью сертралин и фенотропил. Так ничего не помогает, Остеокол помог конечно, но немного. Обезбаливающие только головную боль помогают предотвратить. Когда сплю еще нормально, но стоит поднять голову сжатость и сдавливание снова возвращаются.

поняла, по поводу анитепрессанта, действительно он нужен, но нужно сменить 1) так как нет эффекта, 2) у сертралина нет противоболевой активности
Есть антидепрессанты с противоболевой активностью, у них в аннотации в инструкции к применению -в показаниях есть хронический болевой синдром, вам обязательно нужен антидепрессант из них, такими являются венлафаксин, амитриптилини, дулоксетин. Рекомендую к приему амитриптилин таб 25 мг по 1/2 таб на ночь (за 30-40 мин до сна) - 4-6 мес. Также по поводу кист, киста шишковидной это не опасное явление, инволюционное, за нее беспокоиться не надо. По поводу периневральных кист очный осмотр со снимками у нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Амитриптиллин я принимала, сердцебиение участилось, перестала их пить.
А не подскажете какие упражнения можно делать для шеи и поясницы?

Принятый ответ

Поняла, тогда можно задуматься о венлафаксине его понимают по 37,5 мг -1 недель, затем 2 раза в день - 3-4 мес. С помощью антидепрессантов можно действительно убрать хронищацмя боли, перестань болеть регулярно. По поводу упражнений можно делать гимнастику по Шишонину в Ютубе

https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk?si=uTL3k7GJf1lT3UP-

При управления главное избегать сильных перекручиваний в позвоночнике, прыжков

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла, спасибо большое вам☺️

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

По лечению рекомендую начать прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин). Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, мануальная терапия, кинезиотерапия, тейпирование. Физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия).

Касательно кисты шишковидной железы рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.

По поводу переневральных кист в пояснично-крестцовом отделе позвоночника рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом, так как они достаточно крупные и имеют влияние на спиномозговые корешки и сам спинной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте.
А грыжи нужно как то лечить или нет?
Упражнения можно делать или лучше проконсультироваться сначала с врачом , чтобы он расписал комплекс упражнений?

Принятый ответ

Касательно грыж и ЛФК, заниматься лучше начинать с инструктором, чтобы подобрать правильные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо вам большое☺️