Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1807854

Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня были на узи не могу понять заключения , объясните пожалуйста что написал узист, на прием к врачу нам только через пять дней , ребенку 4 года, по лет обнаружили рефлюкс , мы его про лечили , спустя пол года вернулись все симптомы, как шумное глотание , отрыжка , кашель сухой и влажный

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день , приложите заключение УЗИ ОБП, только фото мало
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, приложила посмотрите пожалуйста

Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте подскажите пожалуйста как можно помочь ребенку сегодня уже 4тый день как не ходит по большому , при этом ничего не беспокоит и запорами никогда не страдал ребенок
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! По УЗИ выявлено небольшое увеличение лимфатических узлов в брюшной полости (мезаденит), описано утолщение стенки желудка и замедление эвакуации желудочного содержимого (эти заключения следует трактовать очень осторожно, так как УЗИ - это не метод выбора в оценке полых органов, в том числе желудка), неоднородность содержимого жёлчного пузыря (описано как "застойные изменения" в жёлчном пузыре, однако обычно это преходящие изменения, которые проходят самостоятельно) и "реактивные изменения" поджелудочной железы (чаще всего это вариант нормы - индивидуальные особенности визуализации поджелудочной железы у конкретного человека).
Каких-либо грубых отклонений по УЗИ не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы недавно переболели бронхитом на счет лимфо узлов узист сказал что это может быть после болезни , скажите пожалуйста по этому заключению рефлюкс не выявлен , просто до приема пять дней , я только себе уже навыдумывала
Клиент
Ольга, пожалуйста если не сложно объясните что такое утолщение стен желудка
Врач УЗД, Инфекционист
Рефлюкс по УЗИ достоверно диагностировать невозможно - повторюсь, УЗИ - это не самый подходящий метод для оценки полых органов.
Утолщение стенки желудка может быть при воспалении, а может быть просто на фоне сокращения мышц желудка (нормальная ситуация).
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По результатам УЗИ стенки желудка утолщены (воспалены), нарушена моторика желудка (нарушение эвакуации желудочного содержимого в кишечник), воспалены лимфатические узлы в брюшной полости.
По поводу желудка - УЗИ недостоверный метод диагностики заболеваний желудка, поэтому я бы не стала так сильно ему доверять.
Лимфатические узлы воспалаяются в ответ на какую-либо вирусную инфекцию.
Реактивные изменения поджелудочной железы - это также ответная реакция организма в ответ на проникновение вирусной инфекции в организме.
В желчном пузыре - застой желчи. Здесь важно соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста как помочь ребенку сегодня 4тый день как не ходит по большому , но при этом ни на что не жалуется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните давать Форлакс детский - по 1 пакетику 2 раза в день на 1 неделю.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное вам , еще один вопросик вам , до этого мы лечили неустойчивый стул назначали креон по пол капсулы два раза в день , мы его продолжаем пить , осталось 4 дня и прием завершим , возможно ли от приема креона что ребенок не ходит по большому и хотела спросить можно поставить клизму микролакс , если вдруг не поможет тогда перейти на препарат который вы посоветовали и расскажите пожалуйста от этого препарата обычный будет стул или жидкий , чтобы быть в курсе и не пугаться
Гастроэнтеролог
Да, Креон закрепляет стул, из-за него может начаться запор.
Можно единоразово сделать клизму Микролак.
От Форлакса стул должен стать кашицеобразный.