Консультация нарколога /

Родственник принимает наркотики — вопрос №1808019

Здравствуйте! Узнала, что родственник принимает наркотики, видела таблетки: лирика, габапентин, и какие то порошки. Очень часто у него заложен нос, и идет кровь из носа. Помогите пожалуйста, как ему помочь, лекарства, уколы, капельницы. Иногда все хорошо, он говорить больше не будет принимать, но со временем все равно срывается

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Из практики зависимый сам прекратить употреблять может в крайне редких случаях, употреблять и контролировать прием наркотиков и алкоголя,- это фантастика. Единственный выход , это лечение в рамках программы 12 шагов при реабилитационном центре. Да и тут есть вероятность, что зависимый будет до последнего отрицать зависимость, играть в выздоровление , а выходить из центра и разрешать себе это вновь, но есть процент не малый опять же тех, кто действительно меняет всю свою жизнь , адаптируется и уже ведет здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а можно в домашних условиях помочь медикаментами?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет таких вариантов нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самое главное в вашей ситуации чтобы ваш родственник признал свою зависимость и захотел от нее избавиться, без этого любые методы будут неэффективны. Уговаривайте его обратиться к специалисту, можно к психологу по работе с зависимостями.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы разговаривали с ним? обсуждали вообще маштаб проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Да, разговаривала, он не отрицает, говорит больше не принимает хочет начать новую жизнь, спустя неделю срывается и снова принимает. Очень хочу помочь, не знаю как
Психотерапевт
В первую очередь надо обращаться к наркологу для решения о назначения медикаментозной терапии, а дальше уже думать в сторону психологического/психотерапевтического сопровождения.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменять упомянутые вами препараты нужно постепенно, проводить дезинтоксикационную терапию и скорее всего назначать заместительные препараты, антидепрессанты для поддерживающего лечения, обязательно проходить психотерапию.
Вам известны дозировки препаратов которые принимает родственник?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое, в качестве заменительного препарата подойдет налмефен? В какой дозировке пьет не знаю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, не подойдет к сожалению.
Можно рассмотреть Карбамазепин по 100-200 мг х 3 раза в день, но нужно начать отмену препаратов к которым сформировалась лекарственная зависимость.
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, к сожалению самостоятельно с синдромом отмены не справится нужна помощь специалистов: нарколога/психотерапевта+наз медикаментозной терапии( для снятия синдрома отмены детокс мож заменить регидроном/обильное питье+магнийВ6,мес+транквилизатор ( мебикар/стрезам/атаракс)+полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо