Консультация нейрохирурга /

Ишиас на протяжннии 6 месяцев — вопрос №2931143

Беспокоит седалищный нерв на протяжении 6 месяцев. Сначала было больно сидеть, потом через два месяца больно ходить, стоять, а сейчас и ночью болит нога. Пила миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные, витамины группы В, габапентин, ничего не помогает. На МРТ центральная экструзия диска L5- S1 размером 4, 5 мм, выбухание дисков L3- L5

Возраст: 46

Нейрохирург
Здравствуйте !
Опишите точнее болевой синдром:
- болит с поясницы и отдает в ногу ?
- по какой поверхности болит ноги( если отдает в ногу) ?
- болит постоянно или есть провоцирующие факторы ?
- до куда тянется боль( если отдает в ногу ) ?
И есть возможность скинуть ссылку на сами снимки( сделать архив и создать хранилище)
По описанию МРТ сложно однозначно сказать
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Поясница не болит ,боль в ягодице, в центре и идет по задней части ноги, по голени до ступни(по всему седалищному нерву).Раньше на протяжении 2.5 месяцев боль была только ,когда я сижу(работа сидячая. Я целый день сижу.)Затем и при ходьбе начались сильные боли. Самая сильная боль утром, когда я встаю. Боль постоянная на протяжении дня. Боль уходит через какое-то время ,если я ложусь. Бывает сижу на работе - боль терпимая, а бывает сидеть совсем невозможно. Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/public/3pm7/xoJqki5or

Нейрохирург
Не могу открыть файл, пишет что не может открыть как архив

Учитывая описание МРТ и клиническую картину( жалобы, характер болей, провоцирующие факторы, локализацию, неэффективность консервативной терапии…) необходимости провести дифференциальную диагностику между грыжей на L5-S1 и синдромом грушевидной мышцы. Для этого Вам необходимо выполнить ЭНМГ нижней конечности.
Вероятнее всего, источником боли является не позвоночник
Клиент
Спасибо большое! Владислав Юрьевич, я заархивировала, можете попробовать еще раз открыть
Нейрохирург
Здравствуйте! При корешковой боли в ноге (в результате сдавление нервного корешка грыжей диска на поясничном уровне) без эффекта от медикаментозной терапии на протяжении 3 месяцев, рассматривают вариант оперативного лечения по удалению грыжи диска, влияющей на нервный корешок. Для этого необходимо оценить сами снимки МРТ, т.к. только описание малоинформативно в данном вопросе. Возможно, проблема связана с грыжей диска L5-S1.
Есть возможность загрузить снимки с диска в облачное хранилище, а здесь указать ссылку?
Если не были консультированы нейрохирургом, рекомендую получить очную консультацию с диском МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/public/3pm7/xoJqki5or
Нейрохирург
По ссылке нет снимков. Повторите, пожалуйста, загрузку. Необходимо все содержимое диска добавить в архив, а архив загрузить в облако.
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Такую ссылку на МРТ получится открыть https://cloud.mail.ru/public/SaZG/sXP8ogNhv
Клиент
Елена Александровна, https://cloud.mail.ru/public/SaZG/sXP8ogNhv
Нейрохирург
Всё открылось, спасибо. Скажите, пожалуйста, болит нога левая?
Клиент
Елена Александровна, да. левая .Боль в ягодице, в центре, сидеть больно. При ходьбе боль распространяется по ноге по ходу седалищного нерва до ступни.
Нейрохирург
По МРТ ПОП имеется грыжа диска L5-S1, не очень больших размеров, выходит из срединных отделов диска с распространением в левую сторону и сдавливает левый нервный корешок S1. Из этого корешка образуется седалищный нерв после выхода из позвоночника, поэтому у Вас боли в проекции данного нерва, но причина в грыже диска. С учетом длительного болевого синдрома, который не проходит на фоне лечения и имеет тенденцию к усилению, рекомендую рассмотреть вариант оперативного лечения - удаление грыжи диска. Для этого обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
Клиент
Елена Александровна, понятно, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Имеется листез (смещение позвонка) и грыжи/протрузии.
В связи с этим рекомендуется пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника с позиционными/функциональными пробами (сгибание и разгибание).
Далее с результатом рентгенографии и МРТ очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении (так как комплексная консервативная терапия неэффективна).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая размеры грыжи и то что она сдавливает нервные корешки
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве