Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1635671

Здравствуйте, моей дочке 2.9 года, 14.10.23 поднялась температура, 16.10.23 пришел врач, держалась она 4 дня целый, спасались свечками Цефекон, иногда ибуклин юниор, но так как суспензию пить не может спасалась в основном свечами, врач так же назначил Панцеф в дозировке 5.5 1 раз в день, промывать нос, мирамистин в горло (красное), от кашля флюдитек. 19.10.23 день без температуры был, до этого ночи поднималась под 39. 20.10.33 опять вызвала врача, так температура была 37.3, сказала принимать Панцеф не 5, а 7 дней, остальная террария остается, к вечеру опять температура 38.6, ночь с 38,4-38,5 спала спокойно дыхание спокойное было, кашель ночью не беспокоил, ночь провели без жаропонижающих, так как у меня уже паника, сколько же можно их давать, к утру 21.10.23 36,8 день более менее, к вечеру опять поднялась 38,6 поставила цефекон… утро без температуры, на данный момент не тоже нет слава богу, вызвала что в кровь сдать, очень повышен СОЭ, насморк у нас желтый, кашель мокрый флюдитек не стала, очень сладкий, пьем гербион, уговорила кое как., что нам делать, беспокоит температура прыгающая, в целом ребенок бодрый, ни на чего не жалуется.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте ,спреи как лекарственная форма до 3 лет нельзя детям, Флюдитек убрать - разжижает мокроту, провоцирует синдром заболачивания. Гербион - тоже убрать. Муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, она стекает вниз, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляции можно делать если присутствует температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
паровые нельзя с небулайзером можно
Педиатр
Здравствуйте, на будущее, анализ крови необходимо сдавать перед приёмом антибиотика.
По анализу острого воспалительного процесса нет.
Все спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет во избежании ларингоспазма. Препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сдали ОАМ, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет, слава Богу, делаем ингаляции физраствором, но с переменным успехом, боится, но дышит, кашель такой же, насморк тоже еще присутствует, цвет уже не желтый, очень сил но потеет, засыпает и через минут 5 меняю ей майку, голова вся мокрая. Аппетит хороший.
Педиатр
Должны идти на поправку, улучшения есть. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ??
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
По оак моноцитоз указывает на вирусный характер заболевания , соэ ускоренно , но реагировать оно может и на вирус . признаки латентного железодефицита ( снижен цветовой показатель ).
Порекомендую сделать рентген органов грудной клетки , учитывая длительно сохраняющуюся Т.
Также подключила бы трамицент в нос, потому что слизь желтого цвета есть по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки .
Тёплое питье.
Промывание носа солевым раствором 3-4 раза в сутки .
Заложенность носа есть ?
Муколитики убрать .
Вибромассаж гр клетки .
Принятый ответ
Клиент
Когда спит - дышит носом, когда бодрствует у нас там «болото» высмаркивает я сама, хорошо высмаркивпется.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, острый ринит у деток протекает примерно неделю.
Пока даем теплое питье , нос промываем солевым раствором .
Ну и кашель может также провоцироваться постназальным затеком слизи , поэтому возвышаем головной конец кровати в положении ребёнка лежа .
Если насморк персистирует более 10 дней постинфекционный риносинусит нужно будет исключать .
Педиатр
Здравствуйте, муколитики нужно убрать.
Нос промываем гипертоническим раствором (Авалор стронг) 3 раза в день.
Рекомендую сделать рентген пазух носа и рентген органов грудной клетки.