Расширение лоханок у плода (девочка)
Здравствуйте,на первом скрининге на узи доктор отметил расширение лоханок по 5мм оба,но в протоколе указывать не стал. Сказал что это еще в пределах нормы. До второго скрининга делала узи,проветрить тонус. Посмотрели за одно лоханки. Другой узист увидел уже правая лоханка 10мм, левая 8-9мм. На втором скрининге узист уже отметил цифры - справа 8.1,слева 7.5мм. После второго скрининга делали узи через неделю. Цифры были Справа - 10.2, слева 9.6мм. Скажите пожалуйста,к чему готовится ? Еще на последнем узи доктор отметил что такие детки в обычных роддомах не рождаются. Что нужно ехать чуть ли не в Москву. Неужели оказывается все настолько серьезно?!, до сих пор никто ничего не говорил. Чего ожидать? Протоколы узи,скрининги ,биохимию и заключение генетика прилагаю
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Умеренный гидронефроз плода на сроке 20 недель — это не приговор и далеко не всегда говорит о чём‑то плохом. Часто такие изменения со временем уменьшаются или вовсе проходят.
Да, при таком заключении действительно желательно планировать роды в стационаре третьего уровня — в перинатальном центре: там есть вся необходимая команда специалистов и оборудование, чтобы сразу оценить состояние малыша.
После рождения ребёнка обязательно дообследуют, и если нужно — поставят на учёт к детскому урологу. Это просто стандартная, плановая тактика: так мы ничего не пропустим и вовремя поможем, если помощь понадобится. Сейчас главное — не переживать и продолжать наблюдение по плану .
Принятый ответ
Добрый вечер.Посмотрела ваши подкрепленные фото. Скрининги и биохимические маркеры хорошие, других пороков развития не выявлено. Есть только умеренное расширение лоханок, которое требует наблюдения в динамике.
В большинстве случаев такие дети рождаются без серьезных проблем, а после рождения им выполняют УЗИ почек и при необходимости наблюдает детский уролог. Родоразрешение рекомендовано в перинатальном центре, где при необходимости новорожденного смогут сразу осмотреть профильные специалисты. На данном этапе достаточно контрольных УЗИ по срокам.
Только из за пиелоэктазии ехать рожать в Москву обычно не требуется.
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Понимаю ваше беспокойство.
Такое состояние называется врождённым пороком развития - гидронефроз справа (пока лоханка не доходит до 10 мм термин гидронефроз не применятся), левая почка тоже расширена. При хорошем скрининге и отсутствии других пороков/хромосомных аномалий прогноз для таких деток хороший. Роды у деток с пороками развития действительно рекомендуется проводить в условиях перинатального центра/учреждения родовспоможения 3 уровня. Это нужно для того,чтобы в случае непредвиденных ситуаций малышу вовремя оказали помощь. Вскоре после рождения ребенку проводят УЗИ почек, уточняют,есть ли расширение. Если подтверждается диагноз гидронефроз, рекомендуют пройти дообследование,обычно в региональной детской больнице. Если расширение небольшое,обычно за этим просто наблюдают.
Не беспокойтесь, данное состояние не представляет угрозы для жизни и отлично поддается лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований каких-то рисков патологии нет. Умеренное расширение лоханок может присутствовать и как правило к родовой деятельности это проходит. Если все же это сохранится то нет ничего критичного – после рождения малыша рекомендовано будет дообследование и в случае чего подобрана тактика ведения .Чаще всего рождение должно быть в роддоме 3 уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ситуация с расширением лоханок (8–10 мм) у малыша полностью контролируема и не является катастрофой: у него изолированная пиелоэктазия умеренной степени, которая при нормальных анализах, хорошем заключении генетика и достаточном количестве вод часто проходит самостоятельно после рождения, когда ребенок впервые помочится. Врач заговорил о родах в Москве или крупном перинатальном центре исключительно из-за правил медицинской маршрутизации плодов с особенностями мочевыделительной системы, так как в таких учреждениях есть детские урологи и экспертные УЗИ-аппараты для планового обследования новорожденного на 3–4 сутки жизни. В течение беременности вам не требуется никакого лечения — только спокойное донашивание и динамический контроль УЗИ раз в 3–4 недели, а сама логистика родов в специализированном центре обеспечит вашему долгожданному малышу максимальную безопасность без необходимости экстренных операций.